Границы заказников «Тофаларский» и «Красный Яр» зарегистрированы

Границы двух заказников – «Тофаларский» и «Красный Яр» зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Об этом 28 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ФГУП «Заповедное Прибайкалье».

Современные данные о расположении данных ООПТ будут полезны жителям Иркутской области и Красноярского края: заказник «Тофаларский» (участок девственной природы в труднодоступной, преимущественно горной кедровой тайге) находится на границе этих регионов. «Красный Яр» (создан для сохранения популяций косули, изюбря и лося) занимает земли Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В обоих заказниках установлен особый режим охраны, за нарушение которого предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Заказник «Красный Яр» был создан в 1960 году как охотничий, а в 2000 году получил статус государственного природного заказника федерального значения. Площадь охраняемой территории составляет 49,1 тыс. га. Заказник расположен на западном склоне Онотской возвышенности. Около 99% территории покрыто сосновыми, лиственничными, кедровыми и еловыми лесами. Эти таежные, лесные массивы имеют исключительно важное значение для лесостепных экосистем Иркутской области. Заказник был создан для сохранения популяций косули, изюбря и лося и прекрасно выполняет свои резерватные функции. Охранный режим заказника обеспечил также сохранение местообитаний этих видов. Сейчас на территории заказника преобладают смешанные леса, местами сохранились сосняки, в поймах рек – коренные ельники.

Государственный природный заказник федерального значения «Тофаларский» был создан 12 августа 1971, но его территория охранялась и до этого: она была частью Саянского заповедника, который проектировался еще в начале ХХ века, был создан в 1939 и просуществовал до 1951 года. Площадь Тофаларского заказника – 175 тыс. га. Заказник расположен в труднодоступной части Восточного Саяна, в Тофаларии, где основные ландшафты – горная, преимущественно кедровая тайга и высокогорье с тундрами и альпийскими лугами. Горные озера заказника, в том числе Агульское, третье по величине в регионе, необычайно живописны. Тофаларский заказник – это участок поистине девственной природы, не затронутой деятельностью человека.

Фото А. Трикина