27.04.2021 12:07

Жители Иркутской области заказывают из-за рубежа запрещенные препараты для похудения

С начала 2021 года трех жительниц Иркутской области, а также иркутянина оштрафовали за заказанные из Казахстана, Таиланда запрещенные в России препараты для похудения, содержащее сильнодействующее вещество сибутрамин. За распространение, покупку таких веществ предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Об этом 27 апреля сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

В посылках находились упаковки и блистеры с надписями «LiDa», «Королевские Волшебные бобы», «NEW Королевские Бобы», «Устранение лишнего веса», «Королевский Билайт», «LISHOU», «FATZORB», «MAURERS», «Королевский боб для похудения», «Билайт B-lite». Всего экспертами было выявлено 1880 капсул, содержащих сибутрамин. Еще одну посылку с таким же веществом в 28 капсул заказала ангарчанка.

Все запрещенные препараты для похудения уничтожат.

Напомним, в 2020 году на жительниц Братска и Нижнеудинска завели уголовные дела из-за привезенных из Казахстана и Киргизии 8000 капсул (в общем количестве) препаратов для похудения и биологически активных добавок, содержащих сибутрамин. Санкция по уголовной статье предусматривает наказание 3-7 лет лишения свободы, с возможным штрафом до одного миллиона рублей.

Фото Иркутской таможни