Восемь мостов и 2,4 км дорог осталось восстановить в пострадавших от паводка 2019 года территориях Иркутской области

Заключительный этап восстановления дорог начался в пострадавших от паводка 2019 года территориях Иркутской области. В 2021 году необходимо восстановить пять региональных и три моста местного значения, привести в нормативное состояние 2,4 км автомобильных дорог. На эти цели будет направлено 1,05 млрд рублей. Об этом 26 апреля сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Транспортное сообщение в пострадавших районах Иркутской области было полностью восстановлено в первый год после наводнения, но на некоторых участках оно оставляет желать лучшего. Именно ими мы сейчас и занимаемся. Для комфортного и безопасного проезда нужно восстановить, а кое-где и построить пять мостов. Работы уже начаты. Это позволит поднять вопрос о снятии режима чрезвычайной ситуации в районах, пострадавших от наводнения летом 2019 года, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

В Тулунском районе установят металлические мосты через реку Сергенейка на автомобильной дороге Харантей – Аршан и при подъезде к посёлку Харантей в Тулунском районе. Движение по ним откроют в этом году. Работы на трёх объектах являются переходящими. Реконструкции переходов через реки Изегольчик и Малый Едогон в Тулунском районе завершат в 2022 году. В 2023 году  планируется закончить строительство самого крупного объекта – железобетонного мостового перехода через реку Уда на автомобильной дороге Нижнеудинск – Боровинок – Чуна в Нижнеудинском районе.

Также правительство Иркутской области направило в министерство транспорта России заявку на выделение 607 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства планируется восстановить три моста, имеющих местное значение. По ним осуществляется движение через реку Зима в селе Зулумай  Зиминского района, через реку Кирей в селе Уйгат Тулунского района и через реку Солзан в Байкальске.

Во время наводнения 2019 года в Иркутской области пострадало 159,7 км автодорог регионального и местного значения. На данный момент восстановлено 157,3 км из них. Также было повреждено 40 мостов. 32 из них восстановлены.