В Иркутск прилетел глава МЧС России

Глава МЧС России Евгений Зиничев провел в Иркутске межведомственное совещание по готовности регионов Сибири и Дальнего Востока к прохождению весеннего половодья и сезону лесных пожаров. Об этом 27 апреля 2021 года сообщил в Instagram глава региона Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев доложил, что в регионе заблаговременно подготовились, провели комплекс профилактических и надзорных мероприятий. «Конечно, большое подспорье в нашей работе – проведение постоянного авиамониторинга. За эту возможность отдельно поблагодарил Евгения Николаевича», – написал губернатор.

 

 

Игорь Кобзев отметил, что в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров регион подготовлен полностью. В Иркутской области пока произошло 8 пожаров, все ликвидированы в течение суток. Виновники в каждом случае – люди. «Евгений Николаевич рассказал о новом законопроекте, повышающем ответственность за нарушение пожарной безопасности. Очень нужная инициатива. Люди должны осознавать, что не отделаются небольшим штрафом. Тогда они десять раз подумают, прежде чем что-либо совершить», – отметил глава региона.

 

 

Игорь Кобзев напомнил, что особый противопожарный режим на юге региона планируется ввести 1 мая, на севере – 17 мая. «После этого проведём дополнительные рейды по объектам в зоне риска перехода лесных возгораний. Это населённые пункты, лагеря, садоводства. Всё должно быть под контролем», – отметил губернатор.