Общественности и ученым показали, что делается на БЦБК и Усольехипроме

Представителям общественности и науки показали, как идет процесс ликвидации накопленного экологического вреда на промышленных площадках Усольехимпрома и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым рассказал 26 апреля 2021 года председатель комиссии по экологии общественного совета госкорпорации “Росатом” Александр Никитин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Игорь Кобзев встретился с представителями научного совета по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук, общественного совета Минприроды России и общественного совета «Росатом». Прошли заседания экологического совета Иркутской области при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Совет был создан осенью прошлого года для эффективного взаимодействия между органами власти, общественными организациями и научным сообществом.


– В Иркутской области Федеральный экологический оператор работает над двумя важнейшими проектами с целью ликвидации накопленного вреда окружающей среде – это бывшие промышленные площадки БЦБК и Усольехимпрома. Уверен, активное взаимодействие с комиссией по экологии Общественного совета госкорпорации «Росатом», экологическим советом Иркутской области при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и научным советом по глобальным экологическим проблемам РАН поможет решить задачу, которая волновала регион в течение десяти лет. Считаю, что при решении столь глобальных экологических вопросов необходимо задействовать общественные слушания. Это правильно. Важно выработать решение и выйти уже с выверенной консолидированной позицией. А после должна быть персональная ответственность за прогнозы, инженерные защиты, которые есть, и за те действия или бездействия, которые будут оцениваться. Других вариантов нет, – отметил Игорь Кобзев.

-Мы провели серию встреч с представителями общественности в Байкальске и Усолье-Сибирском. Вся работа по проекту строится в диалоге с общественностью, наукой и экспертами, – отметил Александр Никитин.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев отметил, что формат открытого взаимодействия с общественностью, включающий работу общественной приемной, регулярные технические туры на объект, встречи с населением, мы уже реализуем в Иркутской области.

– Президент РАН поставил задачу научного сопровождения проектов ликвидации накопленного экологического вреда и реабилитации территорий. Ввиду сложности объекта БЦБК решения по его рекультивации будут рассматриваться научным сообществом на самом высоком уровне. Такое сопровождение будет обеспечивать научный совет по глобальным экологическим проблемам РАН, – подчеркнул декан химического факультета МГУ, и.о. председателя научного совета по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук Степан Калмыков.

Проекты ликвидации накопленного вреда в Байкальске и Усолье-Сибирском находятся на контроле президента России и правительства РФ и под пристальным вниманием общественности и науки как на региональном, так и на федеральном уровне.