27.04.2021 16:51
Рубрики
Общество
27.04.2021 16:51

Нерабочие дни с 4 по 7 мая не являются основанием для снижения зарплаты - Минтруд

Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года в связи с ранее установленными дополнительными выходными опубликованы 26 апреля 2021 года на сайте Минтруда.

Напомним, указ, устанавливающий оплачиваемые выходные с 4 по 7 мая, подписал 23 апреля президент России Владимир Путин. Согласно тексту указа, решение принято для сокращения распространения коронавируса и «укрепления здоровья граждан Российской Федерации».

Минтруд разъясняет:

-Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

«Работникам, на которых распространяется указ, нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни – выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате. Она, как правило, включает должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты, если они установлены в организации. При этом порядок и условия осуществления стимулирующих выплат у конкретного работодателя определяются коллективным договором (при наличии), локальными нормативными актами, трудовыми договорами», – объясняет Минтруд.

-Работодатели самостоятельно определяют численность и состав сотрудников, необходимых для работы, включая возможность работы дистанционно.

-Оплата за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая производится в двойном размере, а работа с 4-7 мая будет оплачена в обычном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

-Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных указом нерабочих дней не продлевается.