На месте стадиона «Труд» в Иркутске хотят построить концертный зал и театр кукол

Снести стадион «Труд» в центре Иркутска и построить на его месте концертный зал симфонической музыки Дениса Мацуева и новое здание театра кукол, разбить парк предлагает главный архитектор города Антон Жуков. Об этом он сообщает 27 апреля 2021 года на своей странице в Фейбуке.

«Дворец спорта «Труд», к сожалению, уже практически утратил свои спортивные функции. Хоккей, ввиду наличия крытых ледовых, площадок туда уже не вернётся, футбола в городе сейчас нет, новый стадион запланирован на полуострове Кирова. Те секции, что располагаются в «Труде», уже давно нуждаются в более удобных и современных условиях. Для подготовки к высоким достижениям нашим спортсменам нужна лучшая среда, – сказал архитектор. – При всем при этом стадион с прилегающими площадками занимает территорию более 5 гектар в самом центре города».

Идею использовать эту землю Антон Жуков высказал на президиуме областного градостроительного совета. «В случае развития событий в таком ключе будет создана комфортная дорожно-транспортная связка в виде пробивки улицы 5-й Армии до Красного Восстания с устройством городского транспортно-пешеходного бульвара. Появится новая культурная среда, мы получим настоящий театральный центр города — музыкальный театр, ТЮЗ, драмтеатр, зал симфонической музыки и театр кукол будут располагаться в пешей доступности друг от друга», – сказал главный архитектор.