Шесть лет колонии назначили одному из черных лесорубов в Иркутской области

Шесть лет колонии строгого режима со штрафом 120 тыс. рублей назначил суд одному из черных лесорубов в Иркутской области. Приговор в законную силу не вступил. Установлено, что мужчина входил в состав преступной группы, которая с февраля 2015 год по декабрь 2019 год незаконно экспортировала лесоматериалы в страны Азии. Уголовные дела других участников группы сейчас на рассмотрении в Ленинском районном суде Иркутска, сообщает26 апреля 2021 года пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Общий объем незаконно приобретенных и реализованных лесоматериалов составил более 146 тыс. куб. м общей стоимостью 407 млн. рублей. Объем незаконно перемещенных лесоматериалов через границу РФ – 40 тыс. куб. м среднерыночной стоимостью 233 млн. рублей.
Следствие выяснило, что участники группы скупали незаконно заготовленную древесину и обрабатывали ее. Затем продавали лесопродукцию как в России, так и вывозили за рубеж. Чтобы скрыть преступную деятельность, они использовали так называемые фирмы-однодневки и их банковские счета. Оформление сделок по реализации лесоматериалов осуществлялось с использованием фиктивных документов.