Иркутский спортсмен победил на первенстве мира по боксу 

Иркутский спортсмен, воспитанник областной Школы высшего спортивного мастерства, мастер спорта России Василий Каверин победил на первенстве мира по боксу среди юниоров 2002-2003 годов рождения, которое 23 апреля 2021 года завершилось в Кельце. Об этом 26 апреля сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

Василий Каверин выступал в весовой категории до 81 кг. На турнире он провёл пять победных схваток. В 1/16 финала иркутский боксёр со счётом 5:0 выиграл у армянского спортсмена. Во втором бою, в 1/8 финала, он победил раздельным решением судей 4:1 представителя Бразилии. В четвертьфинале Василий выиграл единогласным решением судей у сербского спортсмена. В полуфинале спортсмен победил украинского боксёра — 5:0. В финале состязался с черногорским спортсменом, победив раздельным решением судей — 4:1.

Василий Каверин считает, что самыми напряжёнными схватками были бои ближе к финалу и финал.

«В финале был представитель Черногории. Проходил поединок тяжело и напряжённо, соперник шёл всегда вперёд и не давал совсем отдохнуть. Тяжело было и в полуфинале», – подчеркнул спортсмен.

Как отмечает тренер спортсмена Аркадий Казюка, победа на первенстве мира – это результат восьмилетней спортивной работы.

«К этим соревнованиям мы начали готовиться с первенства России в 2020 году, но пандемия коронавирусма внесла свои коррективы. Особая подготовка у нас началась с января этого года, когда поступило предложение рассматривать Василия как потенциального претендента на участие в первенстве мира. Мы готовились дома, потом было два отборочных турнира. Это турнир в Черногории, где Василий хорошо выступил и зарекомендовал себя достойным бойцом, и в Санкт-Петербурге», – рассказал тренер.

Фото пресс-службы министерства спорта Иркутской области