Иркутская область и АО «Группа «Илим» подпишут соглашение о трудоустройстве студентов и выпускников

Правительство Иркутской области и АО «Группа «Илим» планируют в июне подписать соглашение о сотрудничестве в сфере трудоустройства. Об этом 24 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам встречи губернатора Игоря Кобзева с председателем Совета директоров компании Захаром Смушкиным.

– Группа «Илим», безусловно, наш стратегический партнер в регионе. Мы очень плотно взаимодействуем в вопросах социального развития, экологии, пожарной безопасности. Все решения, которые мы с компанией принимаем совместно – фиксируются и реализуются. Конечно, в первую очередь мы заинтересованы в социальной повестке. Уже в июне мы планируем подписать соглашение о трудоустройстве студентов и выпускников. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей жили и работали на территории Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев.

На встрече обсудили строительство нового здания «Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг». Сейчас техникум размещается в приспособленных зданиях, требующих капитального ремонта. В техникуме обучается 920 человек, из них 50% осваивают профессии и специальности, которые необходимы для реализации инвестиционного проекта «Большой Усть-Илимск».

В настоящий момент в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с АО «Группа «Илим» будут выделены средства на разработку проектной документации по строительству здания учебного корпуса техникума на 1200 мест. В мае 2022 года планируется получить положительное заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Захар Смушкин отметил, что в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Иркутской области в 2020 году приобретено оборудование для различных медучреждений города Усть-Илимска и реконструирована ПЦР-лаборатория, оборудованы техникой школьные классы и закуплен школьный автобус, выполнен ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту Усть-Илимска и нескольких участков дорог Усть-Илимского шоссе и улицы Карла Маркса.

Кроме того, губернатор напомнил, что правительством Иркутской области и «Группой «Илим» достигнуты договоренности о строительстве и вводе в эксплуатацию в 4 квартале 2022 года современного лесопитомника производительностью 10 млн сеянцев (сосна и ель) в год с закрытой корневой системой.