Обновленный Центр занятости населения в Братске откроется в сентябре 2021 года

Центр занятости населения в Братске, где сейчас проходит капитальный ремонт, откроется в сентябре 2021 года. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 23 апреля проинспектировал ход капремонта, сообщает пресс-служба главы региона.

Работы проводят по нацпроекту «Демография». Проект направлен на повышение эффективности работы таких центров, обеспечения комплексного подхода к решению вопросов трудоустройства. В центре занятости установят современные цифровые сервисы, единые окна для обслуживания граждан. Обращающиеся смогут получать электронную подпись. На работы из федерального бюджета выделено 19,2 млн рублей, из областного – 800 тыс. рублей. На оснащение регион дает еще 20 млн рублей.

Осмотрев центр, глава региона поручил задействовать в благоустройстве прилегающей территории идеи студентов и выпускников Братского государственного университета.

По словам губернатора, следующими объектами подобных изменений в рамках нацпроекта станут Центры занятости населения Ангарска и Иркутска.

– По поручению президента России мы должны выйти на снижение уровня безработицы. Пока у нас более 15 тыс. безработных. И центры занятости становятся кадровыми агентами, которые будут предлагать людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ту работу, которая им по душе. Мы заинтересованы в том, чтобы в регионе оставались, работали, повышали профессиональный уровень жители области, – подчеркнул Игорь Кобзев.