Вкус натуральных продуктов распробовали жители Иркутской области

Во время пандемии коронавируса, когда были закрыты или ограничены в работе кафе, рестораны, заведения фастфуда, жители Иркутской области, готовя еду дома сами, распробовали вкус натуральных продуктов. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 23 апреля 2021 года рассказал председатель совета директоров ООО «Саянский бройлер» Владислав Буханов.

Ингредиенты, которые сейчас в заведениях общественного питания, особенно сетевых, маскируют вкус продуктов (приправы, усилители вкуса и проч.), стали большой проблемой для всего мира, рассказал Владислав Буханов. По его наблюдению, готовя дома, иркутяне начали возвращаться к традиционным рецептам, к примеру, блюдам из тыквы и корнеплодов, что всегда росло в России.

«Это открыло новые возможности для товаропроизводителей, они увидели дополнительный спрос и перспективы развития фирменной торговли. Мы впервые за 30 лет в прошлом и этом годах получали запросы из других регионов России на покупку нашей продукции в замороженном виде», – рассказал Владислав Буханов.