Нормы добычи пернатой дичи установлены в Иркутской области

Нормы добычи пернатой дичи во время весенней охоты 2021 года на одного человека в общедоступных охотничьих угодьях установлены в Иркутской области. Об этом 23 апреля сообщает газета «Областная» со ссылкой на министерство лесного комплекса.

Итак, можно добыть селезней уток – пять особей, селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток – 10 особей, гусей – три особи, самцов глухаря на току – одна особь; самцов тетерева на току – две особи, вальдшнепа – пять особей. Установлены следующие нормы пропускной способности в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях на одного охотника: охота на селезней уток и вальдшнепа – 1 тыс. га, на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток – 10 тыс. га. А вот размеры угодий при охоте на самцов глухаря и тетерева на току зависят от районов, к примеру, в Нукутском районе глухарей можно добывать на территории в 10,78 га, а в Осинском – 0,9 га.

Разумеется, запрещено в любом количестве добывать дичь видов и подвидов, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Иркутской области