На чашку чая приглашают живущих с ВИЧ в Иркутской области 

В Иркутской области людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, приглашают присоединиться к проекту «За чашкой чая». Встречи проходят онлайн и оффлайн в формате еженедельных дружеских посиделок. Об этом 23 апреля 2021 года сообщает пресс-служба Благотворительного фонда «TAC».

Записаться на группу поддержки «За чашкой чая» можно по телефону +7(924)290-6565.

Проект организовал активист Роман Муравьев. Он считает, что такая работа важна, прежде всего для тех, кто получил диагноз «ВИЧ-инфекция» недавно и столкнулся с шоком. Зачастую таким людям недостаточно помощи в стенах медицинской организации в формате «медик – пациент».

Проект собрал около 100 постоянных участников. Помимо психологической поддержки участникам группы, объясняют, как правильно обращаться за положенными им по закону услугами в государственные и муниципальные организации, чтобы эти услуги были оказаны эффективно и с соблюдением анонимности. Посетители делятся друг с другом опытом жизни с социально значимым и стигматизированным заболеванием, тем, как принять его, как справиться с побочными и нежелательными действиями антиретровирусной терапии.