Взять под парламентский контроль работу колоний в Иркутской области намерено ЗС

В Иркутской области планируют создать парламентский контроль за исправительными колониями и тюрьмами. С таким предложением 21 апреля 2021 года выступил на сессии Законодательного собрания депутат Дмитрий Тютрин, сообщает газета “Областная”.

– Уполномоченному по правам человека необходима помощь со стороны Законодательного собрания. Федеральное законодательство предусматривает право создать парламентский контроля за учреждениями уголовно-исполнительной системы. Есть предложения внести изменения в регламент ЗС в части наделения всех желающих этими полномочиями. Просьба поддержать предложение на всех уровнях и приступить к реализации, – подчеркнул депутат.

Фракция ЛДПР в ближайшее время внесет такие предложения.

По словам уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой, в декабре 2020 года было два преступления против личности в отношении осужденных с тяжкими последствиями. Они сейчас до сих пор находятся в больницах, им нужно медицинское наблюдение. Заключенные пострадали от противоправных действий других осужденных. Возбуждено два уголовных дела не только в отношении тех осужденных, которые это совершили, но и в отношении сотрудников, которые могли способствовать совершению этих преступлений. Еще одно уголовное дело возбуждено за истязания в отношении осужденных, которые находились во время бунта в ИК-15. Сейчас многие сотрудники исправительных учреждений отстранены от работы, проводится предварительное расследование. Часть таких работников находится под домашним арестом, часть арестована. К этой работе привлекали правительственную комиссию и ФСИН, генпрокуратуру.