Строить поликлиники в Иркутске будут с учетом мнения депутатов

Министерство здравоохранения Иркутской области определит приоритетность строительства поликлиник в Иркутске с учетом мнения депутатов городской Думы. Также будут организованы совместные рабочие выезды на существующие объекты, которые требуют ремонта или расширения. Такое решение было принято 21 апреля 2021 года на встрече с министром Яковом Сандаковым, сообщает пресс-служба Думы.

По словам министра, только шесть зданий поликлиник в Иркутске (11% от общего количества) построены по типовым проектам, все остальные расположены в приспособленном фонде.

– Всего на строительство и проектирование объектов здравоохранения на 2021 год предусмотрено 848 миллионов рублей. Из них на Иркутск 650 миллионов, в том числе 615 миллионов – на первичное звено. В ближайшие годы наше внимание будет сконцентрировано на нем, так как это первая точка контакта жителей с врачами, возможность проводить диспансеризацию, первичную диагностику заболеваний и так далее, так что актуальность этого вопроса понятна, – сказал Яков Сандаков.

В 2020 году завершилось строительство детской поликлиники №9, в 2021 году планируется закончить работы над помещением для женской консультации Медсанчасти ИАПО, в 2022 – над поликлиникой №8. Яков Сандаков также добавил, что еще четыре объекта на территории Иркутска спроектированы, документация прошла экспертизу, под них определены земельные участки. Полные пакеты документов поданы для участия в федеральной адресной инвестиционной программе и получили одобрение Минздрава РФ.

Следующий этап согласования проводится на уровне правительства Российской Федерации.  В декабре 2021 года должно быть принято решение. Если оно будет положительным, то при наличии финансирования реализация может начаться уже в 2022-2023 годах.

 

 

– Потребность в разы, если не в десятки раз, превышает количество спроектированных на сегодняшний день учреждений, поэтому сегодня депутаты воспользовались возможностью озвучить министру проблемы своих территорий. Мы направили Якову Павловичу список всех свободных земельных участков в Иркутске и договорились, что на основе этого будет разработан предварительный план-график строительства объектов здравоохранения с учетом возможного финансирования, – пояснил спикер Думы Евгений Стекачев. – На следующей встрече определим приоритеты. В первую очередь внимание будет уделяться поликлиникам и больницам, которые находятся в неудовлетворительных условиях, расположены в неблагоустроенных деревянных домах или в приспособленных помещениях жилого фонда и так далее. Это колоссальный объем, поэтому необходима поддержка федерального центра. Рассчитываю, что коллегиально, с губернатором и министерством, мы сможем этого добиться.

Также спикер предложил минздраву рассмотреть возможность передачи земельного участка под бывшим кинотеатром «Чайка» в областную собственность вместе с объектом. Действующие нормы законодательства не позволяют муниципалитету выполнить снос за счет своего бюджета, а министерство при этом планирует принять только землю. Предложение будет проработано.