Президент уделил пристальное внимание проблемам экологии Иркутской области

Президент России Владимир Путин уделил в послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года пристальное внимание главным проблемам экологии Иркутской области. Об этом заявил вице-спикер Законодательного собрания, координатор проекта «Чистая страна» Кузьма Алдаров, сообщает пресс-служба ИРО «Единая Россия».

Президент заявил о необходимости ужесточения ответственности собственников предприятий за нанесения вреда окружающей среде. Наши подходы к охране окружающей среды носят принципиальный характер и ревизии не подлежат, заявил глава государства. Он отдельно акцентировал необходимость принятия закона об ответственности собственников предприятий за рекультивацию отходов накопленного вреда. «Получил прибыль за счёт природы – убери за собой», — подчеркнул президент.

Соответствующий законопроект, подготовленный по поручению Путина, Минприроды внесло в правительство РФ в январе 2021 года. Он вводит обязанность компаний и индивидуальных предпринимателей устранять последствия негативного воздействия их предприятий на экологию перед их консервацией, ликвидацией или перед банкротством.

«В послании мы услышали примеры грядущих серьёзных реформ на алюминиевых заводах в Братске и Шелехове, – прокомментировал Кузьма Алдаров. – Президент коснулся и проблем Усолье-Сибирского химического комбината и Байкальска. Считаю эти заявления Владимира Путина очень своевременными и нужными. Тема экологии для партии «Единая Россия» – одна из самых приоритетных. То, что происходит сегодня в Усолье-Сибирском, Байкальске – это беспрецедентный шаг в защиту окружающей среды. Гарантия безопасного будущего нескольких поколений».

По его мнению, экологические проблемы Иркутской области находятся под постоянным контролем президента. Владимир Путин заявил о государственной поддержке проектов по экологической модернизации предприятий в Братске и Шелехове. «После масштабного обновления этих производств вредные выбросы в атмосферу сократятся в 10 раз. Таким образом, планы по уменьшения выбросов к 2024 году на 20% будут выполнены. Президент коснулся и Усольхимпрома, что говорит о его постоянном внимании к экологическим проблемам Иркутской области», – резюмировал Кузьма Алдаров.

Потенциальный экологический ущерб заброшенного советского химического завода в Усолье-Сибирском приравнивается к катастрофе на Чернобыльской АЭС.