«Вы именно таким представляли свой двор?»

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров проинспектировал работы по благоустройству во дворах и на общественных пространствах. Довольны ли жители результатом?

16 апреля Сергей Петров побывал во дворах, благоустроенных в 2020 году, а также проверил ход работ на общественных территориях, которые преобразятся нынче. В рабочем выезде также приняли участие председатель думы Александр Городской, его заместитель Александр Куранов, депутат Александр Алексеев.

Первый адрес – 47 квартал, дома №№ 2, 3. У жителей много замечаний по благоустройству: необходимо разровнять кучи грунта, доделать ограждение. Подрядчик заверил, что до 15 мая все выполнит. Обсудили с жильцами и возможность переноса сроков капремонта домов. Мэр поручил профильным специалистам решить вопрос совместно с депутатом по округу Александром Алексеевым.

Следующий объект – двор дома № 19 в 89 квартале. Здесь работы выполнены хорошо, однако установленную многофункциональную площадку должным образом не содержит управляющая компания. Есть небольшие погрешности, которые будут устранены, но в целом жители поблагодарили и подрядчика, и мэрию за то, как сейчас выглядит двор.

– Мы добиваемся выполнения благоустройства, которое устраивало бы жителей в соответствии с их пожеланиями, требованиями и представлениями о комфорте. Главное – не поиск ресурсов и подрядчика, а результат. Сегодня горожане проявляют активность, голосуют за благоустройство и хотят видеть результат, на который рассчитывали. Выезжая на объекты, мы оцениваем ситуацию, спрашиваем у жителей: вы именно таким представляли свой двор? Недоделки есть. Здесь дорожки не хватает, тут нужно озеленение или обрезка деревьев, где-то надо лавочку поставить в другое место. Все замечания дорабатываются, – отметил в ходе выезда Сергей Петров.

С улыбкой мэра встретили жители 92 квартала. Благодаря активности горожан, которые проголосовали за благоустройство территории за ТД «Север», в этом году общественное пространство преобразит сеть асфальтированных дорожек, футбольная, волейбольная и игровая детская площадки, освещение. Также в планах – новый вольер для выгула собак. Территория большая, рядом два детских сада, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья, и школа.

Уютный сквер с детской площадкой, спортивным уголком, дорожками, клумбами и освещением обустраивают за ТД «Юность». Работы по благоустройству в 188 квартале уже начались. Как отметил Александр Куранов, это третья территория, которую приводят в порядок на его округе:

– Я считаю, что таких островков для отдыха в городе должно быть как можно больше. Отлично, что есть программа «Формирование комфортной городской среды». Уверен, жители оценят новый сквер.