В Нижнеудинске открылся виртуальный концертный зал

В пострадавшем от наводнения Нижнеудинске открылся виртуальный концертный зал в районной детской школе искусств по национальному проекту «Культура». На это из федерального бюджета было направлено 2,5 млн рублей. Об этом 21 апреля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Основная часть суммы – около 2 млн рублей – была потрачена на приобретение светодиодного экрана размером 4,5 на 3 м. Он способен воспроизводить видео всех форматов, а также фотоснимки, графическую информацию, текст, мультимедиа презентации как по очереди, так и одновременно в разных частях экрана. Для виртуального концертного зала также приобрели полный комплект профессионального звукового оборудования. Всё это позволит жителям Нижнеудинска в отличном качестве смотреть филармонические концерты с участием российских и зарубежных исполнителей, мировые премьеры, а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию.

– Нижнеудинская районная детская школа искусств пережила наводнение в 2019 году. Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова тогда лично посетила учреждение и поручила оказать ему особую поддержку. Благодаря нацпроекту «Культура» преподаватели школы прошли повышение квалификации, для детей были приобретены новые музыкальные инструменты. Теперь здесь создан и виртуальный концертный зал с огромным экраном. Посещение концертов виртуозов мирового уровня будет полезно учащимся детской школы искусств и интересно обычным жителям, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

На открытии виртуального концертного зала зрители посмотрели выступление иркутского пианиста Дениса Мацуева из зала Московской филармонии. Он исполнил концерт №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Прозвучали отрывки из балета «Спартак» Арама Хачатуряна.

Виртуальный концертный зал Нижнеудинска стал шестым таким объектом региона. В этом году в Иркутской области будет создано ещё пять таких залов и пять в 2022 году.