Улучшить работу социальной сферы

Работу учреждений социальной сферы необходимо постоянно улучшать. Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин во время совместного заседания президиума Государственного совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвященного социальным вопросам.

– Разумеется, проблемы, с которыми сталкиваются люди, конечно же, не ограничиваются только теми жизненными ситуациями и темами, о которых сегодня пойдет речь. Надо постоянно смотреть, где еще у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы, чтобы они в полной мере соответствовали самым высоким стандартам и запросам людей, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги участия в президиуме Государственного совета подчеркнул, что все проекты, которые представили на Госсовете, будут внедрять в Иркутской области.

 

 

– Работа в этом направлении уже ведется. Министерство социального развития Иркутской области, например, сделало много шагов в развитии технологий сопровождаемого проживания инвалидов. Мне очень импонирует подход, который Ассоциация стратегических инициатив выработала по Национальной социальной инициативе – мы должны сделать все, чтобы убрать барьеры для человека и увидеть целиком жизненную ситуацию глазами человека, а не системы, – сказал Игорь Кобзев.

Для внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами активно развиваются стационарозамещающие технологии, создаются условия для социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Реализуются проекты сопровождаемого проживания инвалидов на базе стационарных учреждений соцобслуживания. Всего в реализации проектов за 2018–2020 годы приняли участие 156 человек, из них 67 – вышли в самостоятельную жизнь, 89 – продолжают участвовать в проектах, 40 – прошли обучение в образовательных организациях, 15 – проходят профессиональное обучение, 42 – трудоустроены.

Глава региона подчеркнул, что объем средств на реализацию полномочий в сфере социальной защиты населения в Приангарье ежегодно увеличивается: в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 41,9 млрд рублей, в 2018 году, до реализации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в 2019 году, объем выделяемых средств составлял 24,2 млрд рублей.

– На 2021 год поставлены конкретные задачи, решить которые необходимо в рамках национального проекта «Демография». Это системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения, включающая в себя доставку 40 мобильными бригадами людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения, 100-процентную вакцинацию пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях, против пневмококковой инфекции, подготовку к строительству двух жилых корпусов на 120 мест Марковского геронтологического центра, – отметил Игорь Кобзев.

Также губернатор сообщил, что на 134 тыс. человек в регионе выросло число получателей льгот. Это связано с введением новых мер. Продолжается оказание социальных услуг населению. В 87 областных госучреждениях соцобслуживания в год проходят обслуживание более 175 тыс. человек. В 2020 году стационары для пожилых людей работали в режиме полной изоляции, что позволило избежать массовой заболеваемости коронавирусной инфекцией. 10 апреля изоляция закончилась, каждым учреждением отработано практически по 20 смен.

 

Игорь КОБЗЕВ: Каждый третий житель получает меры соцподдержки

На территории области установлено 123 различные меры социальной поддержки для 100 категорий получателей. Ими пользуется практически одна треть населения области – 746 тыс. человек. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев, комментируя итоги участия в совместном заседании президиума Государственного совета и Агентства стратегических инициатив.

– Сразу скажу, людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли свое время и внимание людям, прежде всего, – подчеркнул глава государства.

– В стране, в частности и в Иркутской области, много проблем, на которые президент обратил внимание. Сейчас самое основное – как нам сделать так, чтобы внимание направить на человека. Чтобы уйти от заявительной системы к востребованной. Чтобы сотрудники социальных служб без бумажек выявляли людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и своевременно помогали им. Это касается всей социальной системы: и здравоохранения, и образования, и службы занятости, и соцзащиты. Безусловно, все проекты, которые представили на Госсовете, мы будем внедрять в Иркутской области, – прокомментировал Игорь Кобзев.