«Победа»: от частного дома до коттеджного поселка

Свободные территории Иркутской агломерации постепенно застраиваются. Индивидуальное домостроение занимает 58% (или 645 239 кв. метров) от введенного в эксплуатацию жилья в 2020 году. Такие данные приводит Иркутскстат. Сегодня застройщики, используя современные технологии, строят быстро, по доступным ценам и с высоким качеством. Популярностью у сибиряков пользуется технология сборного железобетона «Победа» – дочерний проект компании «Сибавиастрой».

Железобетон относится к классу конструктивной надежности сроком службы больше 100 лет. Строители ценят его за долговечность и прочность. Если раньше железобетон рассматривали в отношении многоквартирных домов, то «Сибавиастрой» начал применять его при малоэтажном строительстве. Первый дом по технологии сборного железобетона «Победа» был построен еще в 2018 году. Всего в эксплуатацию введено более 100 домов.

– Сегодня рынок загородного жилья никем не регулируется, он наполнен самостроем. В этом секторе недвижимости необходимо навести порядок и все систематизировать. Мы самостоятельно протестировали и опробовали технологию сборного железобетона. Теперь хотим, чтобы «Победа» стала своеобразной «платформой», которую бы могли использовать профессиональные участники рынка: строители, архитекторы, заказчики, девелоперы. Кстати, мы участвуем в строительстве загородных поселков со своим модельным рядом, – говорит Андрей Богданов, директор строительной компании «Победа».

Застройщик предлагает готовые дома «под ключ» с заводским качеством панелей через четыре-шесть месяцев с момента заказа. Почему так долго? На самом деле коробку из стеновых панелей можно собрать за пару-тройку дней. Но сначала надо провести геологические изыскания на земельном участке, чтобы определить тип грунта и выбрать основу под фундамент. Много времени (до двух месяцев) уходит на подготовку проектной документации.

– «Победа» строит дома в границах Иркутской агломерации. Если участок находится дальше, то добавляются расходы по логистике. Главное, чтобы были хорошие подъездные пути, иначе спецтехника не сможет подъехать, – уточнил Андрей Богданов.

Стоит отметить, что сроки сдачи дома зависят от выбранной заказчиком комплектации. На выбор предлагается более 30 моделей домов с разной этажностью и площадью. «Победа» не ограничивает творческих замыслов, а позволяет комбинировать сборный железобетон с другими материалами, например, клееным брусом. Под каждого заказчика архитектор готовит эскизный проект, учитывая пожелания по планировке и другие детали. Все стеновые панели изготавливаются на заводе, а монтаж домокомплекта происходит на месте застройки.

– Благодаря собственному заводскому производству мы можем фиксировать цену при заключении договора, и она не будет меняться из-за рыночной конъюнктуры. Это помогает избежать дополнительных расходов. Наш клиент может быть уверен, что впишется в тот бюджет, который планировал, – уточнил Андрей Богданов.

Деловые партнеры строительной компании «Победа» – это такое же неоспоримое преимущество, как и технология сборного железобетона. Застройщик давно работает со Сбербанком. Первым в регионе получил аккредитацию в государственном банке ДОМ.РФ, где до конца июня текущего года можно успеть оформить льготную и семейную ипотеку на выгодных условиях. Также компания ведет переговоры о сотрудничестве с Россельхозбанком.

Технология «Победа» позволяет воплощать самые амбициозные идеи – от частного дома до коттеджных поселков. Этот опыт может быть полезен и в реализации государственных программ по масштабной малоэтажной застройке.

 

На правах рекламы