Около 16 тыс. пенсионерам в Иркутской области помогут вернуть накопления

В Иркутской области около 16 тыс. жителей столкнулись с проблемой возврата своей пенсии, которую перевели в негосударственный пенсионный фонд “Благоденствие”. Сейчас пенсионерам помогают вернуть их накопления. Об этом 21 апреля 2021 года рассказала на сессии Законодательного собрания уполномоченный по правам человека Светлана Семенова, сообщает газета “Областная”.

В свое время у нас в Иркутской области активно работал негосударственный пенсионный фонд “Благоденствие”. Практически 16 тыс. жителей области, учитывая процедуру ликвидации НПФ, оказались в очень серьезной ситуации. Проблема возврата накопительной части пенсии из негосударственных пенсионных фондов возникла в прошлом году. Мы обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в России, чтобы можно было решить эти вопросы в правовом поле, – подчеркнула Светлана Семенова.

 

По данным на 1 января 2021 года, в Иркутской области пенсию получают 742 тыс. 732 человека. Общий средний размер пенсии составляет 16 тыс. 217,03 рублей.

Скриншот с сессии ЗС Иркутской области