Неделя современного искусства в Иркутске

Меньше месяца остается до главного культурного события года. С 17 по 23 мая состоится фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск». Сегодня уже можно приобрести билеты на спектакли, кинопоказы или выставку.

Программа фестиваля и билеты на все мероприятия доступны на сайте https://territoryfest.com/irkutsk, а также их можно приобрести в кассах площадок.

 

С любовью к зрителю

Иркутск впервые примет фестиваль современного искусства «Территория». Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс», призванный содействовать развитию культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока.

Фестиваль станет настоящим подарком к 360-летию Иркутска. На сцене Иркутского драмтеатра им. Н.П. Охлопкова пройдут лучшие спектакли современной драматургии.

– Любое новое прочтение классического репертуара интересно, если это сделано с любовью к автору и зрителю. Когда бываю в Москве, стараюсь посетить новые театры, увидеть спектакли по современной драматургии. Всегда нахожу для себя что-то неизвестное и любопытное. Отрадно, что организаторы фестиваля «Территория» приглашают к участию не только столичные театры, путь к широкому зрителю открыт и для театров малых городов, где люди преданно служат искусству. В истории конкурса «Полюс. Золотой сезон» наш театр завоевал наивысшую награду «Золотой Олимп» и благодаря поддержке организаторов смог показать в Сочи спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Пусть фестиваль живет долго и открывает новые имена талантливых режиссеров и актеров, – поделился своими впечатлениями в преддверии фестиваля Анатолий Стрельцов, директор Иркутского драмтеатра.

18 мая программу фестиваля откроет спектакль «Я нанял убийцу» Городского драматического театра Шарыпово в постановке режиссера Галины Зальцман. Этот спектакль стал победителем Пятого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», который проводится в регионах присутствия золотодобывающей компании «Полюс».

 

 

В программу фестиваля также вошли спектакли-призеры и спектакли из шорт-листа конкурса из Иркутска, Якутска и Лесосибирска: «Холстомер» в постановке Сергея Землянского Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова (18 мая), спектакль Сергея Потапова «hyyma» Якутского Театра коренных малочисленных народов Севера «Гулун» (19 мая) и «Дневник писателя. Эпизод VII: Пушкин» Лесосибирского театра «Поиск» (20 мая).

В Иркутске свои спектакли представят ведущие московские коллективы: Мастерская Брусникина («Сван», 21 мая), театр «Балет Москва» («Танцпол», 22 мая) и театр «Трикстер» («Сказка, которая не была написана», 22 мая). Создатели театра «Трикстер» проведут мастер-класс для детей и их родителей в театре «Новая драма» (23 мая).

 

Новые возможности для любительских театров

Представители восьми коллективов, занявших призовые места на конкурсе, а также двух народных театров из Иркутской области, отмеченных специальными призами жюри, станут участниками образовательной программы фестиваля. В их числе иркутский театр «Содружество». Экспертное жюри высоко оценило постановку по произведениям Антона Чехова «Сильные ощущения». Эта награда стала хорошим подарком к юбилею – 20 апреля театру исполнилось 30 лет.

– 2020 год помимо ограничений из-за пандемии коронавируса открыл новые возможности для любительских театров. Благодаря тому, что конкурс проходил в режиме онлайн, мы смогли принять в нем участие. Наш театр никогда не был выездным. Любые гастроли всегда требуют больших расходов, на что у нас нет средств. Кроме того, наши актеры заняты на основной работе. Поэтому уехать куда-то даже на неделю для нас проблематично. Мы рады, что организаторы расширили список участников конкурса, включив в него любительские театры, которые по своей сути самобытны и уникальны. А также начали принимать конкурсные работы по интернету. Фестиваль ценен образовательной программой. Мы можем увидеть лидеров, тех, кто сегодня находится на острие авангардного искусства. Не всегда стоит следовать современным трендам, но их надо видеть, понимать, осмысливать, иначе не будет развития, – говорит Александр Гречман, художественный руководитель, режиссер театра «Содружество».

 

 

Параллельно с основной событийной программой с 19 по 21 мая на сцене иркутского театра «Новая драма» под руководством Вадима Карионова состоятся читки современных пьес, отобранных экспертами объединенного конкурса русскоязычной драматургии «Кульминация»: «Исчезнувший велосипедист» Константина Костенко, «Мой папа – Питер Пэн» Керен Климовски и «Остаться нельзя уехать» Игоря Носовского.

Увидеть театральные работы можно будет не только на сцене, но и в кино. 20, 21 и 22 мая в кинотеатре «New Cinema» в рамках проекта TheatreHD пройдут кинопоказы спектаклей легендарного парижского театра «Комеди Франсез»: классика мировой драматургии – «Двенадцатая ночь» Шекспира в постановке немецкого режиссера, главы берлинского театра «Шаубюне» Томаса Остермайера; спектакль «Электра / Орест» по трагедиям Еврипида, созданный одним из ведущих театральных авангардистов современности Иво ван Хове; и «Британик» по «римской» трагедии Жана Расина французского режиссера Стефана Брауншвейга.

Завершится фестиваль 23 мая на сцене Иркутского драмтеатра премьерой музыкально-поэтического вечера «Год без странствий» с участием пианиста-виртуоза, лауреата международных конкурсов Юрия Фаворина и заслуженного артиста России Сергея Чонишвили. Концерт будет посвящен Италии – стране, на протяжении столетий вдохновляющей поэтов, художников и музыкантов.

 

Портрет на рубеже столетий

Специально для фестиваля «Территория. Иркутск» Московский музей современного искусства представит часть своей коллекции в экспозиции «Личная история», посвященной портретному жанру. На примере классических видов изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), а также новых медиа (фотографии, видеоарт) зритель сможет проследить, как в конце ХХ – начале ХХI века трансформируется метод портретирования, и какие новые смыслы транслирует облик человека в работах художников. Среди имен, представленных на выставке: Давид Бурлюк, Юрий Анненков, Роберт Фальк, Моисей Фейгин, Андрей Бильжо, Дмитрий Пригов, Юрий Альберт, Казимир Малевич и другие.

– Сам фестиваль – событие для нашего города, и мы очень рады, что впервые принимаем выставку из коллекции Московского музея современного искусства. Это большой подарок для всех любителей изобразительного искусства, – отметила Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

Выставку «Личная история» можно будет увидеть в Иркутском областном художественном музее с 18 мая по 18 июля.