Музей на Большом сибирском тракте

Поселок Утулик Слюдянского района в народе называют Переделкино, ведь по числу талантливых людей он ничуть не уступает легендарному писательскому «заповеднику» в Подмосковье. Местные жители мечтают открыть здесь историко-краеведческий музей и мастерские ремесел.

 

Культурный оазис

В Утулике живут не только писатели и поэты, здесь немало художников, музыкантов, мастеров декоративно-прикладного творчества, работы которых известны далеко за пределами Иркутской области. Часть из них хранится в музейной комнате при местном доме культуры.

– Появилась она четыре года назад, – рассказывает директор ДК Татьяна Рудь. – Кинули клич, и люди начали приносить нам свои изделия. Вот, например, корзины, вазы и кашпо, сплетенные из лозы Ириной Яворской. В последнее время мастерица увлеклась еще и работой с кожей. Ее броши, кулоны, браслеты сегодня тоже украшают нашу выставку. А это чайники, кружки, кринки и кофеварки из керамики, которые сделал Александр Альхименко. Он в совершенстве освоил гончарное дело и изготовление чернолощеной керамики. 

 

 

Директор показывает сборники известного писателя и поэта Василия Забелло – старожила Утулика, картины Николая Осипенко и Анатолия Большакова, необычные деревянные ложки, сделанные Вячеславом Нольфиным, и резные панно из кедра Валерия Михайлюка. А еще с гордостью демонстрирует сувенирные кружки с надписью «Утулик 155 лет», которые появились в музее в прошлом году в честь юбилея поселка. Выполнить этот заказ помогло управление культуры Слюдянского района.

– Конечно, это лишь малая часть, которую удалось выставить в небольшом помещении, – поясняет Татьяна Владимировна. – Здание Дома культуры старое, деревянное. Построили его почти полвека назад. Наша администрация подготовила проект на строительство нового ДК. Сейчас он проходит экспертизу. Хотим, чтобы в Утулике появился современный Дом культуры, где разместится и полноценный музей, и мастерские ремесел.

 

Новый турмаршрут

Идею с мастерскими сотрудникам Дома культуры Утулика подсказали студенты Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса Людмила Жак, Ростислав Вронский и Илья Куварзин. Они изложили ее в проекте «Утулик ЯМ», который защитили на весенней сессии Школы экологического предпринимательства в Байкальске.

– Чтобы наш проект сразу привлек внимание, мы придумали необычное название, – рассказывает Людмила. – ЯМ – это сокращение от слова «ямщик», а не «яма», как можно подумать.

От заведующей местной библиотекой Дины Осипенко ребята узнали, что появление поселка связано со строительством дороги от Кяхты до Иркутска купцом Игумновым. Позже дорога была реконструирована, расширена под проезд экипажей, и в Утулике появилась почтовая станция, что подтверждает «Сдаточная опись». В ней зафиксировано строительство станционного дома со службами, принятого в пользование почтовым ведомством 10 октября 1864 года. Недавно возле поселка установили Верстовой столб. Так появился новый туристический маршрут «Екатерининская верста на Большом Сибирском тракте».

 

 

В новом музее, по мнению студентов, можно будет проводить не только экскурсии, но и различные мастер-классы, а также продавать сувениры, выполненные талантливыми жителями Утулика. Сегодня в Доме культуры работает студия «Исток», где Ирина Яворская обучает детей и взрослых основам лозоплетения. Если мастер-классов будет больше – выиграет не только поселок, но и весь Слюдянский район. Согласно статистике, только за 2020 год город Байкальск и поселок Утулик посетило около 126 тыс. гостей. Еще до карантина, рассказала Татьяна Рудь, в Утулик ежегодно приезжала большая делегация из Франции.

 

 

К своему проекту ребята хотят привлечь волонтеров из Байкальска и Слюдянки, которые займутся рекламой сувенирной продукции и музейных экспонатов в социальных сетях.

 

Комментарий:

Елена ТВОРОГОВА, руководитель Школы экологического предпринимательства:

– Создание местного музея с интересной экспозицией, живыми экскурсиями, проведением мастер-классов от ремесленников, продажей сувениров – это то, что крайне востребовано и в Утулике, и в Култуке, и в других поселках на Байкале. Ведь сюда едет все больше туристов. Важно, чтобы им было что посмотреть, узнать, попробовать, получить новый опыт в каждом из этих мест. А также важно, чтобы местные жители включались в индустрию приема гостей, чтобы формировалась занятость населения и дополнительные заработки. Поэтому мы были рады поработать со студенческой инициативой по созданию музея «Утулик-ЯМ».