Муниципалитеты Иркутской области призвали активнее заниматься комплексным развитием сельских территорий

Активнее включаться в программу комплексного развития сельских территорий призвали муниципальные образования Иркутской области депутаты Законодательного собрания. Об этом 20 апреля 2021 года сообщила пресс-служба ЗС по итогам круглого стола «По вопросам местного самоуправления», участие в котором в режиме видеосвязи приняли 42 муниципалитета, а также территориальные отделения Союза женщин.

«На депутатов, глав и работников местных администраций возложена большая ответственность – эффективно распоряжаться бюджетом, стремиться к социально-экономическому развитию муниципалитетов, способствовать созданию комфортных условий для жизни людей. Пусть ваш профессионализм растет, и искренняя заинтересованность в развитии территорий помогут вам успешно работать в интересах своих жителей. А мы, как старшие коллеги, всегда будем вам помогать», – подчеркнул спикер Заксобрания Александр Ведерников, открывая заседание.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова напомнила, что депутаты несколько раз в месяц участвуют в рабочих поездках в территории, где получают полное представление о существующих проблемах и сложностях, с которыми сталкиваются жители и местные власти, а также предложения для дальнейшей работы депутатского корпуса.

В свою очередь вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров отметил, что сегодня особенное внимание уделяется развитию социальной жизни на селе. Второй год, напомнил он, в России действует программа комплексного развития сельских территорий, обеспеченная финансированием из федерального бюджета. При реализации программы в Иркутской области 79% составляет финансирование из федерального бюджета.

«Муниципальным образованиям нужно еще более активно включаться в эту программу. Это строительство и ремонт школ, детских садов, домов культуры. Так, в прошлом году были реализованы три объекта в Нукутском районе, в этом году ведутся работы по пяти объектам в Заларинском районе», – рассказал Кузьма Алдаров.

Также он обратил внимание на необходимость увеличения финансирования за счет средств областного бюджета мероприятий по поддержке начинающих фермеров, а также по обеспечению жильем молодых специалистов, работающих в сельской местности. «Проблема обеспеченности кадрами, сохранение сельских поселений – в приоритете деятельности Законодательного собрания», – отметил парламентарий.

Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся поддержки женщин и семей, взаимодействия с общественными организациями, муниципальными советами женщин и отцов, молодежными объединениями. В частности, председатель областного отделения «Союза женщин России» Галина Терентьева выступила с докладом о региональном аспекте национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2024 годы.

Во время мероприятия Александр Ведерников наградил Благодарностью председателя Законодательного собрания главу поселка Чикан Жигаловского района Елену Маслякову.