Куйтунский папа Карло

«Здравствуйте, дорогие друзья, всем здоровьечка и моей энергии» – так куйтунский резчик по дереву каждый день приветствует своих подписчиков в социальных сетях. 58-летний Игорь Перевалов освоил интернет, чтобы собрать деньги на лечение жены, а в итоге превратился в известного блогера.

 

Мечта о мастерской

Недавно куйтунский мастер занял третье место на всероссийском конкурсе художественной резьбы «Сказка в дереве» в номинации «Игрушка»

– Расстроились, что не стали победителем? – интересуемся у него.

– Да что вы, конечно нет. Я же самоучка, без специального образования. А смог обойти именитых резчиков из Ростовской, Ярославской, Пензенской областей, Бурятии и Приангарья. Для меня главное, что, получив дипломы, я теперь смогу открыть свою мастерскую и начну обучать сельских ребятишек. Может, это ремесло, как и меня, их когда-нибудь выручит.

Резьбой по дереву, вспоминает Игорь Владимирович, он увлекся в шестилетнем возрасте. Стянул однажды у отца плотницкий топор и сделал по памяти «кукурузник». Такие небольшие самолеты когда-то летали в Куйтунском районе. Отец поделку похвалил и заказал у кузнеца в подарок сыну пару резаков.

 

 

Долгое время Перевалов мастерил свои изделия только от случая к случаю. Делал подарки родителям и учителям в школе, после – друзьям, любимой жене и ребятишкам. На большее не хватало ни сил, ни времени. Работал вальщиком леса, затем – мастером участка в Куйтунском леспромхозе. Когда предприятие закрыли, любимое увлечение помогло выжить. Стал преподавать труды в школе, одновременно вел кружок резьбы по дереву в Доме творчества. Но продлилось это недолго.

– Так как у меня образования нет, пришлось уволиться, – объясняет Игорь Владимирович. – Предложили учиться, а куда в моем возрасте? Пять лет над учебниками корпеть? Да и не наездишься из Куйтуна в Иркутск – Катюшу одну не оставишь!

 

Каштаны для Катюши

Екатерина Владимировна родом из Украины. В браке они уже 34-й год. Познакомились, можно сказать, случайно, на дне рождения друга, в Житомире, куда Игорь Перевалов вместе с родителями отправился навестить родню. Отец с матерью вскоре вернулись в Куйтун, а он задержался – уж больно приглянулась ему дивчина. В Сибирь прибыл с молодой супругой. А чтобы его Катюша не скучала по Украине – подарил ей на день рождения вырезанный из дерева букет цветущих каштанов.

 

 

– Белые «свечки», веточки, листочки получились совсем как настоящие, – не перестает восхищаться жена. – Такой же каштан растет возле родительского дома в Житомире. Только настоящий цветет совсем недолго, а этот вон уж сколько лет меня радует!

В любви и согласии прошли годы. Оглянуться не успели – выросли дети. Оба сына Переваловых сегодня живут и работают в Норильске, дочь Алена – в Иркутске. У всех свои семьи. Об отце с матерью, хвалится Игорь Владимирович, не забывают. Звонят и навещают. Хотели собраться и в прошлом году, да пандемия все планы нарушила.

 

 

– Затосковала моя Катюша без детей-внуков, – делится глава семейства, – а тут еще и болезнь у нее обострилась. Она же всю жизнь поваром проработала. Сколько кастрюль и бачков переворочала, вот и натрудила себе суставы. Артроз привязался с псориазом придачу. Инвалидность ей дали, а пенсия-то всего 9 тысяч, только на лекарства хватает. В санатории хорошем бы ей подлечиться, да не на что.

Сам он сколько ни пытался устроиться на работу, не смог – не берут из-за возраста. В Куйтуне даже сторожем попасть – и то очередь. А до пенсии ему «как до Луны». На коммерсантов работал несколько раз, чтобы насобирать денег на санаторий. Месяц оттрубит – до свидания, и оплаты никакой. У детей сидеть на шее стыдно, а попытки торговать поделками на местном рынке провалились. Кому покупать – вокруг такая же беднота.

 

Реклама от Гарика Харламова

Идею продавать изделия в интернете Игорю Владимировичу подкинула дочь.

– В прошлое лето, когда все сидели на карантине, я предложила папе: давай, создадим страничку в Инстаграме, ты же у меня талантище, и он тут же согласился, – рассказывает Алена. – Я даже не удивилась такой готовности. Для папы все интересно, он за любое дело берется с удовольствием. И нас всегда этому же учит.

Осваивать соцсети, говорит, с отцом было легко. Начинал выходить в эфир он с простенького планшета. Буквально за три дня набрал 500 подписчиков. Вскоре дети подарили ему более современный гаджет. На своих страничках мастер размещает фотографии поделок и их стоимость. Сегодня у него уже 108 тыс. зрителей в Инстаграме и 114 тыс. – в «Тик-токе».

 

 

Резкий скачок популярности произошел после того, как страничкой куйтунского мастера в своем блоге поделился известный шоумен, КВНщик Гарик Харламов. Вскоре Игорь Владимирович получил предложение от телеканала ТНТ сделать заказ на изготовление фигурок сериала «Жуки». А после заявки посыпались со всей страны.

– Заказы в основном поступают из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока, – рассказывает мастер. – Очень много подписчиков из Европы и Америки. Но отправлять им поделки нереально: границы закрыты, и дорого.

Игорь Перевалов воплощает в жизнь любую мечту заказчиков – от набора разделочных досок до шкатулок с секретом. Но есть в его коллекции работы, которые он не продает ни за какие деньги. Например, квартет жуков-музыкантов – победитель областной выставки «И невозможное – возможно». Или коллекция оружия и техники времен Великой Отечественной войны. Ее он сделал к 75-летию Победы. Точные миниатюрные деревянные копии полуторки, танка Т-34, «Катюши», гаубицы, пулемета «Максим», «этажерки» У-2, на которой летали бесстрашные летчицы, уже год как выставлены в Куйтунском краеведческом музее. Теперь Перевалов готовит следующую выставку военной техники и оружия, которыми воевали наши солдаты в Афганистане.

 

Дедушка, научите!

Мастер-классы в прямом эфире у Перевалова проходят почти ежедневно. Большинство подписчиков – молодежь, причем женщины и девушки.

 

 

– Они называют меня дедушка. Спрашивают, какие резцы покупать, какой материал использовать, – улыбается куйтунский «папа Карло». – Такие дотошные попадаются, просто диву даешься. Но меня это радует – значит, им интересно!

А еще мастер придумывает и проводит различные конкурсы и лотереи.

 

 

– Деньги на санаторий я Катюше насобирал, скоро поедем в Белокуриху, – улыбается Игорь Владимирович. – Теперь помогаю другим людям. Недавно, например, организовал благотворительную лотерею для лечения одного мальчика. Выбрал поделку, написал объявление, что получит ее любой, кто купит номерок за 100 рублей. Потом разобранные номера я разыгрываю в прямом эфире. Победителю отправляю приз по почте. В итоге все остаются довольны.