Каждого выпускника детдома в Иркутской области поддержат

С 1 января 2022 года вступит в силу закон о «Постинтернатном сопровождении в Иркутской области», по которому помощь получат сироты – выпускники детских домов. Законопроект был принят в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания 21 апреля 2021 года, сообщает газета «Областная».

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, закон коснется практические всех выпускников. Для каждого будет разработана индивидуальная программа постинтернатного сопровождения, определены меры поддержки. Главная цель – помочь молодым людям адаптироваться в обществе, начать самостоятельную взрослую жизнь. Как правило, они не имеют положительного опыта семейной жизни, сталкиваются с решением таких задач, как обеспечение жильем, поиск работы, организация быта, питания, досуга, взаимодействие с людьми. Им будут оказывать консультативную, педагогическую, юридическую, социальную и иную помощь. К примеру, государственные организации наделяются правом обеспечивать выросших сирот временным бесплатным жильем и питанием. В законе также прописано участие некоммерческих организаций, благотворительных фондов, добровольцев.

Закон касается также сирот, которые находились под опекой и попечительством (в том числе в приемной семье), а также юношей и девушек до 23 лет, которые во время обучения потеряли родителей.

Реализация закона потребует около 170 млн рублей из бюджета Иркутской области.