Иркутский цирк вернулся к зрителям

После годовалого затишья и частичного ремонта иркутский цирк открыл свои двери для зрителей. Сезон начался в Международный день цирка, 17 апреля. На гала-представлении выступили детские цирковые студии Приангарья и Бурятии.

Целый год иркутский цирк не работал. Его закрыли по предписанию МЧС из-за нарушений пожарной безопасности. Директор иркутского цирка Людмила Болдарук сообщила, что сейчас все недочеты устранены. В здании расширили ступени, развели горизонтальные проходы в манеже, покрасили фойе первого и второго этажей, сделали новые полы, современную входную группу, новое крыльцо. Цирк стал светлым и просторным.

 

 

Этот ремонт для иркутского цирка не последний. В 2022 году учреждение закроется на полную реконструкцию.

– К 2024 году иркутяне получат современное новое здание цирка, которое будет соответствовать всем современным требованиям: новый свет, звук, удобные кресла. Работы финансируются по федеральной программе, – объяснила Людмила Болдарук.

Первым представлением после закрытия стал гала-концерт. Заскучавшие по цирковому искусству зрители раскупили билеты в первые дни продаж. На арене для них выступали детские цирковые студии. Это юные артисты от пяти до 18 лет из разных уголков Иркутской области и Бурятии. Всего 13 коллективов представили цирковые жанры во всем разнообразии: воздушная гимнастика, эквилибристика, акробатика, жонглирование…

 

 

Этот год в иркутском цирке пройдет под эгидой семейных ценностей.

– Цирковое искусство славится своими династиями, которые из поколения в поколение передают свое мастерство. А еще мы заметили, что в иркутском цирке за 50 лет сложились зрительские династии, то есть дети 60-х, 70-х годов уже сами приводят своих детей и внуков на наши представления, – сказала директор.