В Иркутской области могут быть созданы 3-4 муниципальные округа

В Иркутской области обсуждается процесс объединения территорий, в ближайшие годы могут быть созданы 3-4 муниципальных округа. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 20 апреля 2021 года заявил мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Вадим Семёнов.

Вадим Семёнов напомнил, что в прошлом году в федеральном законодательстве появилась такая форма местных органов самоуправления, как муниципальный округ. Это новшество обсуждали на уровне Сибирского федерального округа и в правительстве Иркутской области.

«Но всё не так просто. По большей части муниципалитеты пока высказались против. Есть несколько причин. Нельзя упрощенно говорить, мол, мэр сидит в своем поселении и не хочет отдать своё кресла, – прокомментировал председатель ассоциации. – Мы к вопросу объединения и укрупнения в ассоциации несколько раз подходили, предлагали и, как правило, натыкались на сопротивление. Область большая, территории отдалены друг от друга, на каждой есть свои традиции, ментальность, сложились определенные социальные, культурные, экономические отношения. Люди даже в самой бедной территории обладают самостоятельностью, правом принимать решения. Они считают, что объединение в какой-то степени их ущемит. Это сложный процесс, его нельзя решить на раз. Безусловно, есть территории, где объединение будет эффективным, позволит консолидировать финансовые средства, создать мощный и управляемый бюджет, сократить чиновничий аппарат. Надо обсуждать с главами, населением, депутатами. Думаю, по этому пути пойдем, и на первом этапе можно 3-4 таких объединений создать».

Вадим Семенов подчеркнул, что речь идет не только о муниципальных округах. К примеру, ведется работа об изменении статуса Усть-Кута. Есть Усть-Кутский район, в котором всего четыре поселения, и отдельно – город. Новый глава предлагает создать Усть-Кутский городской округ на всей территории.