Иркутская область направила в Минсельхоз 24 проекта комплексного развития сельских территорий

В конкурсном отборе в Минсельхоз России участвуют 24 проекта комплексного развития сельских территорий от шести городов и 13 районов Иркутской области. Проекты направлены на строительство и капремонт объектов образования, культуры, создание объектов инженерной инфраструктуры, организацию освещения. На основе итогов конкурсного отбора будет сформирован перечень проектов для реализации в период с 2022 по 2024 годы, которые получат субсидию из федерального бюджета. Об этом рассказал глава региона Игорь Кобзев, сообщила 19 апреля 2021 года пресс-служба регионального правительства.

– Программа комплексного развития сельских территорий – серьёзное подспорье для регионов. Она позволяет решать вопросы повышения качества жизни в сельской местности, снижая нагрузку на местные бюджеты за счёт федерального финансирования. Поэтому я поручил министерству сельского хозяйства Иркутской области вести активную работу с муниципальными образованиями Приангарья по подготовке и оформлению документации для участия в мероприятиях программы, – отметил Игорь Кобзев.

Отбор проектов проводится по ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий» госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». По информации министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, приём заявок от муниципальных образований на участие в программе на 2022 год региональное ведомство начало в декабре 2020 года. Всего было подготовлено 33 проекта. Проекты были рассмотрены на заседании комиссии под председательством первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Полностью соответствующими предъявляемым требованиям и допущенными к конкурсному отбору Минсельхоза России признаны 24 проекта от шести сельских агломераций (городов Свирск, Алзамай, Бирюсинск, Бодайбо, Киренск, Вихоревка) и 13 от районов Иркутской области (Заларинского, Иркутского, Нижнеудинского, Куйтунского, Тайшетского, Киренского, Казачинско-Ленского, Братского, Осинского, Аларского, Боханского, Эхирит-Булагатского, Нукутского районов).

Напомним, с 2021 года участвовать в мероприятии «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» впервые могут не только сельские населённые пункты, но и девять городов Иркутской области, в каждом из которых проживает менее 30 тыс. человек. Это стало возможным благодаря включению их в перечень сельских агломераций.