Почти 22 тыс. жителей Иркутской области будет трудоустроено в 2021 году

Число трудоустроенных и открывших свое дело жителей Иркутской области составит в 2021 году почти 22 тыс. человек. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как рассказал на коллегии министерства труда и занятости глава ведомства Кирилл Клоков, для достижения этих показателей направлен комплекс мероприятий по восстановлению численности занятого населения. Их реализация проводится по поручению президента России Владимира Путина. Он отметил, что реализация комплекса мероприятий носит межведомственный характер. В основе комплекса: организация стажировок молодых специалистов, реализация социальных контрактов, предоставление грантов, субсидий на организацию и развитие предпринимательской деятельности, крестьянско-фермерских хозяйств, взаимодействие с работодателями по трудоустройству.

– В 2021 году в Приангарье должно быть заключено около 6 тыс. социальных контрактов. Из них не менее 1981 социального контракта по поиску работы. Такую задачу перед нами поставил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем ежегодном послании. Соцконтракт – это одна из важных технологий для решения вопросов по повышению уровня жизни населения, – сказал министр.

Участие в заседании коллегии приняли сотрудники центров занятости населения (ЦЗН). Сегодня, 19 апреля, в России отмечается 30 лет со дня их образования. Кирилл Клоков подчеркнул, что в решении задач, поставленных на этот год перед ведомством, важную роль играет повышение качества и эффективности услуг в сфере трудоустройства. Благодаря национальному проекту «Демография», реализуемого в рамках поручения главы государства, идет переформатирование службы, которая должна стать современным кадровым агентством. В рамках этой работы, модернизируется центр занятости в Братске. Из федерального бюджета выделено 19,2 млн рублей.

Одним из важных направлений в работе является обеспечение работодателей квалифицированными кадрами. С этого года обучение граждан в возрасте 50+ (пенсионеров, предпенсионного возраста), женщин, находящихся в декретном отпуске, а также неработающих граждан будет реализовано в Иркутской области в рамках регионального проекта «Содействие занятости». Обучение пройдут более 2,8 тыс. человек. Базами для переобучения станут: РАНХИГС, ИРГТУ и Центр опережающего профессионального обучения в г. Тулуне (WORLDSKILS).

– На современном этапе развития служба занятости внедряет новые технологии работы, в том числе оказание услуг для граждан и работодателей дистанционно и в режиме онлайн. Осуществляется поэтапный переход на оказание госуслуг в электронном виде. Веб-сайт министерства содержит информацию о 45 тыс. вакансий. Параллельно ведется работа с базой портала «Работа в России». Все это направлено на помощь населению в трудоустройстве и социальной адаптации на рынке труда региона. Реализуемые программы содействия занятости населения способствуют развитию экономики Иркутской области, – пояснил Кирилл Клоков.

 

Справка:     

За 30 лет по направлению центров занятости Иркутской области прошли обучение, получили новые профессии или повысили квалификацию 207,5 тысяч безработных граждан. Было трудоустроено более 2,1 млн человек. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 206,6 тысяч человек. В свободное от учебы время трудоустроено на временные работы 580 тысяч несовершеннолетних граждан. За 30 лет услуги по профориентации получили 227,6 тысяч граждан, 17,5 тысячам человек службой занятости оказано содействие в организации собственного дела. 100 тысяч государственных услуг гражданам, проживающих в отдаленных территориях оказали мобильные центры занятости населения.  В структуре, подведомственной минтруда региона находятся 33 ЦЗН и центр обучения и содействия трудоустройству, охватывающие все муниципальные образования региона.