Иркутская область представила на конкурсный отбор в Минсельхоз России 24 проекта комплексного развития сельских территорий

19.04.2021

Отбор проектов федеральное ведомство проводит в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». На основе итогов конкурсного отбора будет сформирован перечень проектов для реализации в период с 2022 по 2024 годы, которые получат субсидию из федерального бюджета. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Представленные проекты направлены на строительство и капитальный ремонт объектов образования, культуры, создание объектов инженерной инфраструктуры, организацию освещения.

– Программа комплексного развития сельских территорий – серьёзное подспорье для регионов. Она позволяет решать вопросы повышения качества жизни в сельской местности, снижая нагрузку на местные бюджеты за счёт федерального финансирования. Поэтому я поручил министерству сельского хозяйства Иркутской области вести активную работу с муниципальными образованиями Приангарья по подготовке и оформлению документации для участия в мероприятиях программы, – отметил Игорь Кобзев.

По информации министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, приём заявок от муниципальных образований на участие в программе «Современный облик сельских территорий» на 2022 год региональное ведомство начало в декабре 2020 года. Всего было подготовлено 33 проекта. Проекты были рассмотрены на заседании комиссии под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева. Полностью соответствующими предъявляемым требованиям и допущенными к конкурсному отбору Минсельхоза России признаны 24 проекта от шести сельских агломераций (городов Свирск, Алзамай, Бирюсинск, Бодайбо, Киренск, Вихоревка) и 13 от районов Иркутской области (Заларинского, Иркутского, Нижнеудинского, Куйтунского, Тайшетского, Киренского, Казачинско-Ленского, Братского, Осинского, Аларского, Боханского, Эхирит-Булагатского, Нукутского районов).

Напомним, с 2021 года участвовать в мероприятии «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» впервые могут не только сельские населённые пункты, но и девять городов Иркутской области, в каждом из которых проживает менее 30 тысяч человек. Это стало возможным благодаря включению их в перечень сельских агломераций.