Более 14 тыс. выпускников школ Иркутской области написали итоговое сочинение

В Иркутской области более 14 тыс. одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение. Те из них, кто по уважительным причинам не смог написать сочинение в основной день – 15 апреля, смогут это сделать в резервные сроки: 5 и 19 мая. Об этом 16 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра образования Приангарья Максима Парфенова.

Напомним, что итоговое сочинение было введено в 2014-2015 учебном году, оно является допуском к сдаче ЕГЭ. На выполнение работы школьникам отводится три часа 55 минут. Рекомендуемый объем сочинения – не менее 350 слов. Школьникам во время написания сочинения запрещено иметь при себе телефоны, справочные материалы и литературные тексты. В отличие от ЕГЭ выпускники пишут сочинения в своих школах, их работы оцениваются по системе зачет/незачет. Темы сочинения объявляются за 15 минут до его начала.

Выпускникам Иркутской области в этом году были предложены для итогового сочинения следующие темы: «Какое произведение литературы, по Вашему мнению, будут помнить в XXI веке и почему?»; “В чем польза и опасность компромисса?»; «Всегда ли необходимо идти в ногу со временем?»; «Как нужно относиться к своим ошибкам и промахам?»; «Что мне хотелось бы изменить в жизни современного поколения?».