Дамбы в Иркутской области для защиты от паводков строят с опережением сроков

Создание дамб и инженерной защиты пострадавших от наводнения территорий Иркутской области идёт с опережением графика. Об этом во время оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации губернатор Игорь Кобзев рассказал помощнику министра строительства РФ Евгению Солнцеву. Сообщает 16 апреля 2021 года пресс-служба регионального правительства.

– Наша задача – в этом году снять режим чрезвычайной ситуации в пострадавших территориях. Он действует уже почти два года. Для этого нужно завершить расчистку русел рек, строительство основных дамб и создание инженерной защиты населённых пунктов. Планировалось, что основная часть крупных мероприятий будет выполнена в 2022 году, но нам удается сделать это уже сейчас, – сказал Игорь Кобзев.

В июне будет завершена расчистка русла реки Уда в Нижнеудинске, до конца года там введут в эксплуатацию инженерную защиту. На этой же реке в селе Алыгджер Нижнеудинского района расчистка и углубление дна завершится во второй половине мая, в августе закончат строить дамбу.

В Тулуне завершается создание инженерной защиты от затопления водами реки Ия. Ниже по течению специалисты расчищают русла на реках Ия, Азей и Тулунчик, это позволит защитить от подтоплений небольшие населённые пункты.

В конце сентября завершат строительство инженерной защиты в деревне Покровка Зиминского района, которая страдает от подтоплений водами реки Ока. Запланировано достижение высокой строительной готовности инженерной защиты посёлка Шиткино, сёл Бирюса и Шелехово Тайшетского района. В посёлке Соляная Тайшетского района идёт дноуглубление и реконструкция берегоукрепительных сооружений. Готовность составляет 90%. Завершить работы планируют к концу лета.

В наступающем строительном сезоне начнутся работы по расчистке русел рек Кундуй, Куйт, Орик, Уляха в населенных пунктах Кушун, Солонцы, Орик, Ук Бадарановка Нижнеудинского района и реки Кимильтей в посёлке Кимильтей Зиминского района. Для этого получены положительные заключения экспертизы. В этом году начнётся строительство защитной дамбы в посёлке. Вознесенский, деревне Шум и рабочем поселке Шумский Нижнеудинского района.

Необходимо провести проектирование комплексов мероприятий по водопонижению в Нижнеудинске и Тулуне.