Закон о постинтернатном сопровождении примут в Иркутской области в окончательном чтении

Проект закона о постинтернатном сопровождении в Иркутской области рекомендовано принять в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания. Такое решение принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству 16 апреля 2021 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Проект закона предполагает внедрение в Иркутской области постинтернатного сопровождения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые вышли из детдома. Основными задачами такого сопровождения являются помощь в приобретении навыков социальной адаптации, самостоятельной жизни, помощь в получении дальнейшего образования и трудоустройства, организации досуга. Такое сопровождение призвано обеспечить физическое, психическое, нравственное и духовное развитие, а также защиту и реализацию прав детей-сирот, в том числе права на жилье.

Внимание и помощь от государства положена людям в возрасте до 23 лет, причем, не только выпускников детдома, но и тех, кто был под попечительством, в приемной семье, а также те, кто во время обучения потерял родителей.

Как пояснила председатель комитета Ирина Синцова, ко второму чтению законопроекта внес поправки областной омбудсмен. В частности, уточнены категории людей, который положено постинтернатное сопровождение, а также участники сопровождения, в число которых добавлены некоммерческие организации, уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, в пределах своей компетенции.

В случае принятия на апрельской сессии ЗС закон вступит в силу не ранее 1 января 2022 года.