Игорь Кобзев: Предупреждение дорожно-транспортных происшествий – ключевая задача органов власти всех уровней

16.04.2021

Об этом Губернатор Иркутской области заявил сегодня, 16 апреля, на первом в этом году заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения.

– Моим распоряжением был создан оперативный штаб по разработке ежедневных мероприятий, направленных на снижение уровня аварийности на автомобильных дорогах Иркутской области.  В ежедневом формате рассматриваются основные причины ДТП и меры по их устранению или минимизации, – отметил Игорь Кобзев.

Один из рассмотренных на заседании вопросов касался плана по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и потенциально опасных участков. В апреле глава региона утвердил перечень таких мест и участков. Общее количество мест концентрации ДТП в Иркутской области 67. Из них 45 на автодорогах местного значения, в том числе 42 – в Иркутске. Восемь – на региональных и межмуниципальных дорогах. На автотрассах федерального значения – 14.

Потенциально опасных участков – 118: на дорогах местного значения – 65 (44 в Иркутске), на региональных и межмуниципальных – 27, на федеральных автотрассах – 26. Большая часть мероприятий по их ликвидации запланирована на текущий год.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, на пяти аварийно-опасных участках автодороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово в 2021-2024 годах планируется установка автономных светодиодных встраеваемых дорожных маркеров на солнечных батареях, комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, устройство продольных шумовых полос горизонтальной дорожной разметки, установка щитов индивидуального проектирования.

На двух аварийно-опасных участках автодороги Иркутск – Большое Голоустное на июль текущего года запланированы подобные работы. Кроме того, там устроят тротуар с асфальтобетонным покрытием, наружное стационарное освещение, установят недостающее металлическое ограждение барьерного типа.

Подводя итоги обсуждения этого вопроса, Игорь Кобзев поручил все сэкономленные на торгах средства дорожного фонда направлять на сокращение аварийно-опасных участков на муниципальных, региональных и межмуниципальных автодорогах.