Резервная команда пожаротушения создана в Прибайкальском нацпарке

Резервная команда пожаротушения создана в Прибайкальском национальном парке. Она будет привлекаться для тушения лесных пожаров в тех случаях, когда возникнет острая необходимость в дополнительных силах и средствах. Об этом 14 апреля 2021 года сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Отмечается, что учреждение при подготовке к началу пожароопасного сезона уже заключило договоры со специализированными организациями, 80 человек из состава инспекторов по охране окружающей среды участковых лесничеств подготовлены, экипированы и готовы профессионально противостоять стихии.

«Техника для тушения лесных пожаров – в наличии и исправна, ГСМ есть. Но мы только «за», если всё это не потребуется! Многое будет зависеть от погоды, конечно, но не меньше – от поведения людей. Если гости особо охраняемых природных территорий и вообще все, кто любит проводить время под открытым небом, будут аккуратны с огнём, будут соблюдать простые правила, то пожарные не будут рисковать своим здоровьем и жизнью», – отметил заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по лесохозяйственной деятельности Сергей Кочнев.