Маткапитал в России можно направить на формирование накопительной пенсии

Материнский капитал в России можно направить на формирование накопительной пенсии. Для этого нужно подать заявление о распоряжении средствами маткапитала. Об этом 15 апреля 2021 года напоминает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области.

Отказаться от использования средств для накопления пенсии можно вплоть до дня назначения такой выплаты. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением. После этого у заявителя есть право в течение шести месяцев с момента поступления возвращенных средств на счет ПФР обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий или на образование детей.

Указанный срок могут продлить еще на шесть месяцев, если написать соответствующее заявление. Его можно подать только один раз до истечения шестимесячного срока.

Если отказаться от использования маткапитала на формирование накопительной пенсии или в указанные сроки не обратиться с заявлением о распоряжении, то средства материнского капитала будут считать направленными на финансирование накопительной пенсии и возвратят в тот пенсионный фонд, в котором пенсия формируется в пользу обладателя маткапитала.