Киренский район занимает первое место в Иркутской области по обеспеченности жильем

Иркутская область занимает 60-е место в России по обеспеченностью жильем. При этом у горожан жилья больше, чем у селян. По городскому строению область занимает 41 место в стране, а по сельскому – 71. Об этом 15 апреля 2021 года рассказала на пресс-конференции в “Областной” руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Ирина Иванова.

Среди муниципальных образований первое место по обеспеченности – у Киренского района, где на одного человека приходится 35,7 кв.м. Второе место по обеспеченности жильем занимает Черемхово – 29,8 кв. м на человека, третье место занял Мамско-Чуйский район – 29,6 кв.м.

В целом объем строительства в Иркутской области с 2015 года превышает 900 тыс. кв.м, в 2020 построено 1 млн 106 тыс. кв. м, а в 1 квартале 2021 года – уже 220 тыс. кв. м, в основном – в Иркутске и Иркутском районе. Министр строительства, дорожного хозяйства Павел Писарев отметил, что в этом году планируется увеличение темпов строительства, ввести больше 1,1 млн кв.м.

Министр отметил, что сегодня спрос превышает предложение. Такая ситуация не только по нашей области. Изменить ситуацию смогут изменения в федеральный закон по комплексному развитию территорий, которые внес Минстрой России. Это позволит увеличить объем строительства и расселять больше аварийный фонд.