Фото
автора
автора

Вольная борьба становится популярнее

Первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года состоялось в Иркутске. Турнир собрал сильнейших борцов страны – победителей Европы и мира, всего участвовало около 400 спортсменов из 40 регионов. Самой многочисленной была команда Республики Дагестан. В жесткой конкуренции спортсмены Приангарья завоевали две медали: Федор Балтуев взял золото, Константин Топшиноев – бронзу.

Турнир, посвященный памяти двукратного победителя первенства Европы, мастера спорта международного класса Юрия Власко, проходил с 9 по 11 апреля в спорткомплексе «Байкал-Арена».

– Для нас очень важно, что память о Юрии Власко так высоко ценится. И такое количество звезд в зале, конечно, подтверждает уважение к нему как спортсмену. Нам очень больно, что его нет с нами, но мероприятия, посвященные его памяти, для нас утешение. Сегодня Юрия ставят в пример молодым спортсменам, – сказала мама известного борца Татьяна Гилишева.

Вице-спикер Законодательного Собрания, руководитель федерации спортивной борьбы Иркутской области Кузьма Алдаров напомнил, что наш регион уже принимал первенства России по вольной борьбе в другой возрастной категории – до 18 лет в 2017 и 2019 годах.

– За последние несколько лет вольная борьба приобрела большую популярность среди детей и молодежи. У нас создана целая сеть секций по этому виду спорта. Мы с оптимизмом ждали проведения турнира, и наши надежды сбылись, – сказал Кузьма Алдаров.

В этот раз на борцовский ковер вышли спортсмены 2001–2003 годов рождения в десяти весовых категориях. Иркутскую область представляли почти два десятка вольников. Почетными гостями соревнований стали старший тренер сборной России по вольной борьбе, чемпион мира Абдусалам Гадисов, старший тренер сборной команды Красноярского края Виктор Алексеев и другие именитые спортсмены и тренеры.

Уроженец Осинского района Федор Балтуев победил в весовой категории до 61 кг. В этом весе за медали боролись 40 участников. Федор провел пять схваток и во всех одержал уверенную победу. В финале выиграл у дагестанского борца Абдурахмана Расулова. Как отметил тренер Руслан Борокшонов, теперь парень будет готовиться к международным стартам. Впереди у него несколько тренировочных сборов.

Также прославил Иркутскую область уроженец Боханского района Константин Топшиноев, он занял третье место в весовой категории до 70 кг. В этом весе состязались 42 спортсмена. В схватке за бронзу Константин выиграл у спортсмена из Калининградской области Арсена Балаяна.

Первенство России по вольной борьбе является отборочным. По его результатам будет сформирована сборная команда страны для участия в первенствах мира и Европы.