В Братске создается кафе, в котором будут работать люди с инвалидностью

В Братске социальная предпринимательница Ольга Амосова создает инклюзивное пространство. Проект «Ты можешь быть любым!» объединит под одной крышей гончарную мастерскую, зал для театральной и танцевальной терапии, а также кафе «Супачо», в котором люди с особенностями будут варить кофе и угощать посетителей вкусными блюдами. Об этом 14 апреля 2021 года сообщает газета «Областная».

Ольгу Амосову вдохновил пример инклюзивное кафе «Огурцы» в Санкт-Петербурге. Первыми участниками ее проекта стали шесть взрослых инвалидов. Каждую неделю у них были уроки гончарного мастерства, мастер-классы по танцевальной и театральной терапии, гастрономические курсы. Как только один предприниматель узнал про инклюзивное кафе, то сразу подарил кофемашину. Бариста научил ребят готовить кофе, а шеф-повар разработал специальное меню. С сентября один раз в неделю мастерская превращалась в ресторан. С 12 до 15 часов гостей угощали горячими блюдами и десертами особенные повара, а бариста готовил солнечный латте, таежный кофе, лавандовый раф или американо с чабрецом. Сейчас проект объединяет 16 участников в возрасте от 18 до 38 лет.

Ольга Амосова решила, что нужно расширяться, нашла помещение, в котором делают ремонт. Арендатор дал скидку в 40% и отсрочку на пять месяцев. «Но чтобы привести его в порядок (заменить сантехнику и электрику, установить новые окна, сделать хорошую вентиляцию), нужны серьезные средства – по предварительным подсчетам, около 7 млн рублей. Мы принимаем любую помощь – деньгами, материалами, оборудованием. Хотим открыть наше кафе 1 августа», – делится планами Ольга.

Братск станет первым городом в Иркутской области и третьим в России, где будет создано инклюзивное пространство для взрослых людей с различными интеллектуальными нарушениями. А еще планируется создание экофермы «Гнездо», где на природе, ухаживая за животными и занимаясь сельским хозяйством, подопечные смогут проходить через очередной этап реабилитации и социализации.

Предпринимательница известна в Братске благотворительным магазином «Кладовка», который успешно работает уже пять лет.