Нукутский район просит денег на строительство дома культуры

Разобраться с платежами подрядчику, который строит в поселке Новонукутский дом культуры, попросил мэр Нукутского района Сергей Гомбоев депутатов Законодательного собрания, которые приехали 14 апреля 2021 года с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Как пояснил мэр, строительство многофункционального учреждения культуры началось в 2020 году по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Объект планируется закончить в декабре 2021 года. В двухэтажном здании будут располагаться межпоселенческий Дом культуры Нукутского района и межпоселенческая центральная библиотека. Стоимость объекта составляет 190 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета выделено 142,4 млн рублей, из бюджета области – 38 млн рублей, также привлечены средства района и внебюджетных источников в размере 10 млн рублей.

На текущий момент подрядчик выполняет работы в полном объеме и по графику. Однако с декабря 2020 года пока не прошел ни один платеж, работы ведутся в долг. Парламентарии обещали поспособствовать ускорению взаиморасчетов по объекту.

Депутаты также осмотрели спортивную площадку на территории села Шараты Нукутского района. На строительство площадки в 2020 году было направлено 2,9 млн рублей. В декабре объект ввели в эксплуатацию по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области». По словам мэра района, ограждение площадки не выдерживает нагрузок и деформируется, приходится укреплять его за счет собственных средств. Сергей Гомбоев отметил, что поскольку планируется строительство еще нескольких площадок, уже внесены изменения в проект.