14.04.2021 15:35
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
14.04.2021 15:35

Мы делаем небо ближе

В аэропорту Иркутска 12 апреля открылась фотовыставка «Мы делаем небо ближе», посвященная Дню космонавтики. В экспозиции более 20 уникальных снимков. Это кадры планет, солнечного затмения, далекого космоса, туманностей, галактики.

Все работы созданы под прибайкальским небом. Многие кадры космических объектов сняты при помощи телескопов. Есть также пейзажная астрофотография.

– Иркутская область славится не только близостью к легендарному озеру Байкал, но и отличным астроклиматом, то есть совокупностью условий, благоприятных для астрономических наблюдений, – говорит Павел Никифоров, директор Иркутского планетария. – У нас много ясных дней, это важно для тех, кто изучает Солнце. Но самое главное – у нас много ясных ночей и сравнительно немного очагов светового загрязнения, то есть здесь нет света больших городов, который губит красоту ночного неба, и у любителей есть возможность сделать уникальные фотографии.

В экспозиции – снимки, сделанные членами Иркутского регионального астрономического общества и любителями астрономии из Иркутска, Ангарска, Москвы.

 

 

Иркутянка Юлия Шевцова представила три работы: «Туманность Конская голова», «Розетка» и «Комета». Она работает менеджером в банке, а астрофотография – ее хобби.

– Мне всегда нравилось звездное небо. В юности я ходила в астроклуб. Однажды мы наблюдали Луну через очень хороший телескоп. С тех пор и полюбила астрономию. Помню, что была поражена до мурашек. Ведь если долго смотреть в хорошем увеличении на Луну, можно заметить, как по ней идет тень, то есть увидеть ход времени.

Астрофотографией девушка занялась уже во взрослом возрасте, когда муж на день рождения подарил ей телескоп.

– Мы ездили с этим телескопом по области, наблюдали космические явления, потом купили еще один, захотелось снимать, купили дополнительное оборудование, и процесс пошел, – пояснила автор.

Из трех выставочных работ «Комета» далась ей сложнее всего.

– Прошлым летом я узнала, что комета C/2020 F3 Neowise стала видна на ночном небе невооруженным глазом. Все благодаря ее близости к Земле в этот период, а также исключительной яркости. Конечно, мне очень захотелось сделать снимок. Но не позволяли погодные условия. Пара ночных выездов в поле была впустую, так как съемке мешали тучи. И только 14 июня наконец-то удалось поймать комету в объектив. Кадр сделан в Пивоварихе, – рассказала Юлия.

Фотовыставка «Мы делаем небо ближе» будет работать до конца мая. Она размещена в зале ожидания аэропорта Иркутск на втором этаже. Ознакомиться с экспозицией могут все желающие.