Каникулам – быть!

Пандемия коронавируса заставила пересмотреть программу оздоровления детей. Как пройдет летний детский отдых в Приангарье в 2021 году?

 

Все лагеря получат поддержку

В прошлом году из-за пандемии оздоровительные лагеря в Приангарье так и не открылись. Индустрия детского отдыха понесла колоссальные убытки.

– Сегодня покрасим веранды, в некоторых домиках поменяем обои. Понемногу обновим кухонное оборудование. На территории лагеря обязательно будут цветники и клумбы. Готовимся, надеемся,замдиректора частного детского лагеря под Иркутском Камиль Вагисов проводит обход своего хозяйства.

Он уверен: если и в этом году детей не будет, то лагерь придется продать:

– Жаль, мы его десять лет строили. Но чтобы выжить в пандемию, таким как мы нужны субсидии и налоговые каникулы. Без поддержки мы просто уйдем с рынка.

Если муниципальные лагеря прошлым летом власти все-таки поддержали, то частникам помощи ждать было неоткуда. В этом году ситуация изменилась – в Иркутской области все организации, занятые летним детским отдыхом, получат бюджетную поддержку. Субсидии будут предоставлены в мае-июне, всего на эти цели в областном бюджете предусмотрено 69 млн рублей.

 

Кэшбэк для родителей

Однако родители сегодня осторожничают с планами на детский отдых – ими подано 11,7 тыс. заявлений на путевки, что на 8 тысяч меньше, чем в прошлом году.

Между тем нынче возможно будет вернуть часть стоимости путевки в летний лагерь. Включение детского отдыха в программу кэшбэка, обсуждаемое на федеральном уровне, позволит сэкономить семейный бюджет.

 

 

Депутат Законодательного Собрания Артем Лобков разъяснил, что эта инициатива заключается в возврате покупателям 20% от стоимости путевок. Распространение туристического кэшбэка на детские здравницы, по его словам, выгодно всем, эта мера поддержит и негосударственные организации, занимающиеся детским летним отдыхом.

Родителям нужно будет оплатить путевку онлайн, после чего часть средств автоматически вернут обратно. Планируется, что кэшбэк на детские путевки будет распространяться на загородные лагеря, организации отдыха и оздоровления.

 

Палаточные лагеря: если не на Байкале, то где?

В этом году на организацию отдыха и оздоровление детей в Приангарье предусмотрено свыше 663 млн рублей. Заполняемость лагерей будет увеличена с 50 до 75%.

– Это позволит обеспечить отдых максимальному числу ребят. Мы планируем, что летней кампанией будет охвачено более 260 тысяч детей, – рассказала заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова.

Есть новости и для детских палаточных лагерей: они могут возобновить работу в Иркутской области летом этого года.

– Во время визита уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой мы поднимали этот вопрос, что если у нас в Сибири, на берегу Байкала, не открывать палаточные лагеря, то где их тогда открывать? Дети, подростки и взрослые должны максимально отдыхать на природе. Приятно, что это решение было принято, – отметила Валентина Вобликова.

 

«Артек» ждет

Главным в предстоящей оздоровительной кампании остается безопасность детей. Запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях все еще в силе. Родителям навещать детей в лагерях не разрешат, и с этим придется смириться.

Замминистра соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан уточнила, что всего в Приангарье детский отдых будет обеспечивать 761 организация: лагеря дневного пребывания при школах, палаточные и загородные лагеря.

Соглашения со всеми 42 муниципалитетами заключены. 27,5 млн рублей предусмотрено на капремонт и оборудование. Субсидии получили 17 лагерей, в пяти проводят ремонт. В Иркутске летом будут работать 75 лагерей дневного пребывания при школах. Они откроются с 31 мая и примут 8,5 тыс. детей и подростков.

Кроме того, власти дали добро на выезд организованных групп детей за пределы региона. Сейчас решается вопрос об отправке детей в крупные детские центры России, такие как «Артек», «Орленок» и «Океан».