Как получить грант?

В прошлом году, несмотря на пандемию, некоммерческие общественные организации работали активно. На соискание грантов «Губернского собрания общественности Иркутской области» поступило рекордное количество заявок – 212 – из 26 муниципалитетов.

Победил 51 проект из девяти территорий, максимальная сумма поддержки составила 800 тыс. рублей. Традиционно это инициативы в области образования, спорта, экологии, поддержки инвалидов, защиты животных. Так, для профилактики социального сиротства благотворительный фонд «Дети Байкала» организовал «Школу ответственных взрослых». Для сохранения культурного наследия благотворительный фонд «Свирск» реализовал проект «Русские ремесла».

– Ежегодно увеличивается количество участников и победителей от Иркутской области на соискание президентских грантов, – отметила Ольга Куриленкова, начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. – Сегодня в регионе действует программа господдержки социально ориентированных общественников. В 2021 году на нее выделено более 40 млн рублей. В этом году мы получили из федерального бюджета 30 млн рублей, итоговый бюджет удвоился.

Грант можно получить и в региональном конкурсе на лучшие муниципальные программы поддержки социально ориентированных общественных организаций. Порой его сумма равна бюджету небольших территорий, так что стараться стоит. В 2020 году лучшими стали Ангарский городской округ, города Свирск, Иркутск, Усолье-Сибирское, Усть-Кут.

А еще в отборе на соискание финансовой поддержки могут участвовать ТОСы со своими инициативами. Победитель получит 125 тыс. рублей.

На региональный смотр проектов по сохранению национальной самобытности направляются работы, нацеленные на развитие языка и культуры, социальную адаптацию мигрантов. В нем участвуют культурные национальные центры, общественные организации. На конкурс в 2020 году поступило 48 проектов из 18 муниципальных образований. Так общественная организация Горный клуб «Байкал» защитила проект «Детский передвижной этнокультурный лагерь «Мосты дружбы». Он направлен на укрепление дружбы между детьми разных национальностей. А общественная организация «Эхирит-Булагатская районная бурятская национально-культурная автономия «Харгана» продолжила исследовательский цикл «Храни свои корни».