Годных к службе стало больше

С 1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу. В Иркутской области отправке в войска подлежат около 3 тыс. человек.

Как сообщил военный комиссар региона Сергей Карамышев, треть новобранцев отправят в Восточный военный округ (от Байкала до Владивостока), еще треть – в Центральный (от Иркутска до Пензы), остальных – в Южный, Западный округа и на Северный флот.

10% призывников будут служить в войсках Нацгвардии, часть попадут в научные роты. В них, по словам Сергея Карамышева, количество наших земляков неуклонно растет. Сейчас отобрано около 30 человек.

Показатель годности к службе в армии в регионе по-прежнему выше среднего по Центральному военному округу. По структуре заболеваемости на первом месте у наших новобранцев психические расстройства, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы. Психических расстройств у призывников региона становится меньше.

Одна из главных задач в эту призывную кампанию – не допустить распространения коронавирусной инфекции. Все призывные пункты региона обеспечены бесконтактными термометрами, бактериальными облучателями, тест-системами, медицинскими масками. Организовано раздельное посещение военных комиссариатов, задействованы запасные выходы, усилены режимы проветривания и обеззараживания помещений.

Перевозить молодых людей от призывных до сборного пункта будут на автотранспорте, который прошел дезинфекционную обработку. Определены учреждения здравоохранения, в которые планируется направлять граждан с признаками коронавирусной инфекции. Всех призывников перед отправкой в войска протестируют на ковид. В войска направят только граждан с отрицательными результатами тестов.

– Призывники будут массово вакцинироваться от коронавируса. Сделать прививку можно в поликлиниках по месту прописки. Списки уже направлены в медучреждения, – отметил военный комиссар.

Те ребята, которые вакцинацию не пройдут, две недели будут находиться на карантине в войсках.

В регионе также продолжается набор на контрактную службу в Вооруженные силы РФ. Годовой план – 600 граждан. В прошлом году его перевыполнили. Контрактная служба стала популярной и у женщин. В 2020 году в армию пришли 70 девушек из Иркутской области. Нынче уже порядка 20. Чаще всего работают связистами, фельдшерами.