14.04.2021 10:25
Рубрики
Общество
14.04.2021 10:25

«Чтоб построить в селе мост, мы создали себе ТОС»

В Приангарье стартовал конкурс на лучший проект территориального общественного самоуправления. Считается, что ТОСы – это благоустройство и проведение праздников во дворах. Но не только. При поддержке государства активисты решают проблемы, которые копились годами.

Сегодня в Иркутской области работает более 400 ТОСов. Они объединяют около 200 тыс. человек. ТОС «Центральный» поселка Большая Речка Иркутского района строит спортивные площадки, организовывает досуг молодежи. Иркутский ТОС «Наша слобода» создал современный театр «Балаган». А в поселке Аларь члены ТОС «Молодежный» построили мост через реку Хига. Проект, выигравший грант, так и называется «Чтоб построить в селе мост, мы создали себе ТОС».

В Аларском районе ТОСы растут как грибы. Люди поняли, что вместе они могут многое, а официальная регистрация дает им возможность участвовать в конкурсах и зарабатывать.

– Если в 2019 году у нас было всего шесть ТОСов, то сегодня их 30. В 17 муниципальных образованиях создано 13 организаций, которые объединили 900 человек, – рассказывает заместитель мэра Аларского района Руслан Галиханов. – Только в Алари – селе, где проживает около 2000 человек, созданы четыре ТОСа.

Три объединения – «Пионер» в селе Ангарском, «Молодежный» в Алари, «Малая родина» в Куйте – в прошлом году стали победителями в областном конкурсе ТОСов на лучший социальный проект.

Члены ТОСа в Куйте обновили старый колодец. А участники «Пионера» построили детскую площадку с игровым комплексом.

– У нас в феврале создана единственная в УОБО Ассоциация ТОС Аларского района. Она будет заниматься развитием данного движения. Это своего рода школа сельских лидеров, где проводят семинары, учат писать и защищать проекты, – уточнил Руслан Галиханов. – Глядя на Аларское, Алятское, Зонское и другие сельские поселения, мы понимаем, что территории преображаются.

Работа общественников на разных уровнях оценивается высоко. В прошлом году на областном итоговом онлайн-форуме «ТОСы Прибайкалья» выбрали самых активных участников движения, людей с неспокойной душой. Лучшим председателем ТОСа в регионе стала Наталья Носкова из Нижнеудинского ТОС «Гурбей».

На всероссийском конкурсе «Деревенька моя – 2020», в котором селяне со всей страны показали интересные общественные проекты, четыре из пяти призовых мест забрали жители Иркутской области.

6 апреля в Иркутской области стартовал новый конкурс общественно полезных проектов ТОС. На нем люди представят свои инициативы, меняющие жизнь в территориях к лучшему. С каждым годом количество заявок растет. Бюджет конкурса в этом году – 3,6 млн рублей. ТОС-победитель получит социальную выплату в размере 115 тыс. рублей на реализацию своих задумок.

К рассмотрению принимаются проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, патриотического и культурно-нравственного развития молодежи. Приветствуются проекты, связанные с развитием физической культуры и спорта, благоустройством, благотворительностью, профилактикой правонарушений.

 

Запишите телефон

Документы на конкурс «Лучший проект ТОС в Иркутской области» необходимо подавать не позднее 30 апреля 2021 года по адресу: Иркутск, ул. Ленина, 1а, кабинет 315. За консультациями можно обратиться в Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области по телефонам 8 (3952 )202-142, 89501375205.