Более 50 школьников готовятся к сдаче ГТО в образовательном центре «Персей»

Под Ангарском в образовательном центре «Персей» готовят к сдаче нормам «Готов к труду и обороне» более 50 школьников. Там проходит профильная смена «Развитие физических способностей при подготовке к ГТО». Учеников из Иркутска, Иркутского района, Черемхово, Саянска и Нижнеудинска учат, как правильно выполнять нормативы. Об этом 14 апреля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В течение двух недель ребята по возрастным категориям от 11 до 12 лет и от 13 до 15 лет будут готовиться к сдаче норм ГТО. Программа состоит из трех разделов: основы знаний, развитие двигательных способностей и спортивные мероприятия.

Для школьников разработаны упражнения с использованием различных силовых тренажёров, будут прыжки в длину, работа над техникой выполнения подтягиваний. Особое внимание уделят медико-биологическому сопровождению в спорте. Ребята будут стрелять из пневматической винтовки, бегать на длинные и короткие дистанции, метать теннисный мяч на дальность.

– Комплекс ГТО немного видоизменен. В его перечень включили легкую атлетику, лыжные гонки, плавание, пулевую стрельбу и туризм. Это предоставляет учащимся право самим выбрать пять испытаний для сдачи, а сами нормы, по сравнению с советским ГТО, снижены. Данная смена является логическим продолжением спортивной подготовки детей и даст возможность полностью погрузиться в тренировочный процесс перед соревнованиями. Знак отличия ГТО для школьников дает дополнительные баллы на ЕГЭ, для студентов – повышенную стипендию, – начальник отдела развития комплекса Ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта региона Александр Малевин.

По итогам смены лучших ребят возьмут в сборную Иркутской области для участия в финальном этапе летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников области. Итоги подведут 26 апреля.

 

Профильную смену по подготовке школьников к ГТО подготовили Образовательный центр «Персей», министерство спорта и государственные училища олимпийского резерва Иркутска, Ангарска.