Алари нужны земские доктора

Аларская районная больница обслуживает более 20 тыс. человек. Сегодня в нее входит стационар на 165 коек, поликлиника на 250 посещений в смену, три участковые больницы, 33 ФАПа.

Больница строится и растет. В 2016 году ввели в эксплуатацию первый пусковой комплекс – новое здание районной поликлиники. В ноябре 2017-го на базе Иванической участковой больницы открыли психиатрическое отделение на 35 коек. В 2018 году построили четыре современных модульных ФАПа и новое здание стационара на 155 коек. В феврале 2019 года открыли психиатрическое отделение на 40 коек, отделение на 10 коек травматологического профиля и пять коек неврологического профиля. На базе больницы действуют межрайонный Центр малоинвазивной хирургии и межрайонный Центр амбулаторной онкологической помощи.

Аларская РБ – победитель конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения России». Она оснащена новейшим медицинским оборудованием, кабинетами ультразвуковой и функциональной диагностики, бактериологической и иммунобиологической лабораториями. В 2019 году для молодых врачей-специалистов в районе построили современный 24-квартирный жилой дом. В прошлом году здесь приняли на работу четырех врачей, среди них – два земских доктора. Кстати, по программе «Земский доктор» на 2021 год клинике требуются анестезиолог-реаниматолог, травматолог, патологоанатом, инфекционист, участковые врачи-терапевты, участковый педиатр, три фельдшера в Тыргетуйский, Бахтайский и Алзобейский ФАПы. Им будет положена выплата в 1 млн рублей.