Волков в Иркутской области стало в два раза больше 

Численность волков в Иркутской области увеличилась в два раза. По последнему зимнему учету в марте 2021 года численность хищника составляет 6 тыс. 476 особей. В прошлом году было 5 тыс. 408 особей. Прирост хищника связан с ограничениями на охоту из-за пандемии коронавируса, а также из-за сложных погодных условий зимой. Об этом 12 апреля на заседании комитета Законодательного собрания по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве сказал врзд заместителя министра лесного комплекса Степан Пересыпкин, сообщает газета “Областная”.

Увеличение численности волка также связано с тем, что в большинстве районов не следят за выпасом домашнего скота, не утилизируют туши павших животных, а у охотников нет соответствующих навыков. Много волков в 2021 году пришло с территорий Якутии и Красноярского края. В Ольхонском районе и Усть-Ордынском Бурятском округе жители жаловались на то, что волки давили домашний скот. 

-На одного волка в год приходится 10 тонн животного веса в год. Оптимальные показатели численности волка в Иркутской области составляют 3,5 тыс. особей. В 2021 выдано уже шесть решений о регулировании численности волков в Аларском,  Ангарском, Братском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском и Боханском районах на 48 особей, – подчеркнул спикер.

Вознаграждение за одного волка в Иркутской области составляет 20 тыс. рублей. В этом году из регионального бюджета выделили 2 млн 760 тыс. рублей – на 138 особей.

-Средств будет недостаточно для стимулирования охотников, учитывая большую численность волков. Планируем выходить с инициативой, чтобы увеличить финансирование до 6 млн рублей, – сказал Степан Пересыпкин.

Напомним, что в 2021 году увеличен срок добычи волка с 1 августа до 31 марта волка. Раньше охотиться на хищника можно было с 15 сентября по 28 февраля. Сейчас также разрешают привлекать охотников-любителей для отлова хищников. Планируют поощрять таких граждан правом на приобретение разрешение на пушных, копытных животных, пернатую дичь на льготных основаниях.